Завершилась серия рабочих встреч Ассоциации КМНСС и ДВ РФ

Все новости
Сегодня в Москве прошел круглый стол «Об итогах этнологической экспертизы факторов, обеспечивающих устойчивое развитие коренных малочисленных народов Таймыра». В очном формате выступили представители координационного совета Ассоциации КМНСС и ДВ РФ, Института этнологии и антропологии им. Н. Н. Миклухо-Маклая РАН, Музея антропологии и этнографии им. Петра Великого (Кунсткамера) РАН, ПАО «ГМК «Норильский никель» и другие.

С приветственным словом выступил Президент Ассоциации Григорий Ледков, отметив важность встречи и рассказав о проделанной работе. Напомним, что с декабря 2020 года по июль 2021 года на Таймыре проходили научные исследования изменений исконной среды обитания КМНС, проживающих в западной части Таймырского Долгано-Ненецкого муниципального района Красноярского края, и социально-культурной ситуации, в связи с произошедшей 29 мая 2020 года технологической аварией. На круглом столе директор Музея антропологии и этнографии им. Петра Великого (Кунсткамера) РАН Андрей Головнев отметил, что Ассоциация КМНСС и ДВ РФ и местная общественная организация Ассоциация КМН Таймыра Красноярского края привлекли к проведению экспертизы и учитывали результаты нескольких компаний, что помогло дать максимально объективную оценку.

По итогам длительного обсуждения докладов участников, было официально подписано дополнительное Соглашение АКМНСС и ДВ РФ и АКМНТ и ПАО «ГМК «Норильский никель». В подписании документа участвовали Президент Ассоциации Григорий Ледков, вице-президент «Норильского никеля» Андрей Грачев, президент региональной АКМНС Красноярского края Артур Гаюльский, председатель региональной Ассоциации КМН Таймыра Красноярского края Григорий Дюкарев.

Далее прошла встреча Григория Ледкова с начальником управления по укреплению общенационального единства и профилактики экстремизма на национальной почве ФАДН  Тимуром Цыбиковым и статс-секретарем – заместителем руководителя ФАДН России Анной Котовой, при участии членов координационного совета АКМНСС и ДВ РФ на которой обсудили внесение изменений в Федеральный закон от 30 апреля 1999 года № 82-ФЗ «О гарантиях прав коренных малочисленных народов Российской Федерации» и Федеральный закон от 24 июля 2009 года № 209-ФЗ «Об охоте и о сохранении охотничьих ресурсов и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации». В конце дня также прошло заседание Делового совета АКМНСС и ДВ РФ, который провело работу в рамках повестки.

Источник: Информационный центр Ассоциации

Смотрите также