Заседание подкомитета по законодательному обеспечению защиты прав коренных малочисленных народов

Все новости

Комитет Государственной Думы по делам национальностей 7 декабря 2016 года провел заседание подкомитета по законодательному обеспечению защиты прав коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока РФ.

В заседании под руководством Ильдара Гильмутдинова участвовали депутаты Госдумы, представители Ассоциации коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока РФ, научного сообщества и региональных общественных организаций, эксперты по вопросам коренных малочисленных народов.

Во вступительном слове председатель Комитета по делам национальностей Ильдар Гильмутдинов рассказал участникам о деятельности Комитета, его основных направлениях деятельности, формировании экспертного сообщества и создании подкомитетов. В частности, уже созданы подкомитеты по вопросам коренных малочисленных народов и языкам. Также он анонсировал проведение в 2017 году парламентских слушаний по вопросам сохранения и развития родных языков коренных этносов России и проведении выездных заседаний Комитета. Первая такая встреча пройдет на Ямале в феврале 2017 года.

Одной из важнейших актуальных задач Комитета по делам национальностей, по мнению Гильмутдинова, является построение слаженной системы по разработке нормативных правовых актов, направленных на защиту прав и интересов коренных малочисленных народов.

Ильдар Гильмутдинов акцентировал внимание участников на необходимости искать согласованное решение по законопроектам, которые подавались ранее на рассмотрение Государственной Думы и имеют отрицательный отзыв Правительства и предложил более поступательно их рассматривать, не пытаясь решить все вопросы одномоментно.

«Без поддержки Правительства принимать пустой закон не имеет смысла», - сказал депутат.

В свою очередь, депутат Государственной Думы Татьяна Гоголева заявила, что внятной национальной политики в отношении коренных малочисленных народов на сегодняшний день нет. По её мнению, на данном этапе нужно с учетом регионального опыта переходить к разработке Кодекса коренных малочисленных народов и создании Дорожной карты их социально-экономического развития. В качестве примера депутат привела передовой опыт Югры и Якутии по решению проблемных вопросов коренных малочисленных народов.

В продолжение заседания участники рассмотрели все законопроекты в части защиты прав коренных малочисленных народов, как принятые, так и отклоненные. С докладом по данному вопросу выступил руководитель аппарата Комитета по делам национальностей Государственной Думы Батал Бигуаа.

К рассмотрению были представлены семь законопроектов. Часть из них имеют отрицательный отзыв Правительства, но работа над ними по линии комитета продолжается. Это законопроект №400210-5 «О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ (в части унификации терминологии, касающейся коренных малочисленных народов РФ) и №42057-6 «О внесении изменений в Федеральный закон "О гарантиях прав коренных малочисленных народов Российской Федерации» (в части дополнения и уточнения понятийного аппарата, определения порядка отнесения граждан Российской Федерации к коренным малочисленным народам Российской Федерации, а также утверждения методики возмещения убытков, причиненных в результате нанесения ущерба исконной среде обитания коренных малочисленных народов Российской Федерации).

Еще два законопроекта были отклонены в VI Созыве Государственной Думы по причине отсутствия финансово-экономического обоснования. Это законопроект № 448425-4 «О защите исконной среды обитания, традиционного образа жизни и традиционного природопользования коренных малочисленных народов Российской Федерации» (в части установления правовых гарантий защиты исконной среды обитания, традиционного образа жизни и традиционного природопользования коренных малочисленных народов Российской Федерации) и №448428-4 «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с принятием федерального закона «О защите исконной среды обитания, традиционного образа жизни и традиционного природопользования коренных малочисленных  народов  Российской Федерации».

Также обсуждение коснулось законопроектов 436308-6 О внесении изменений в Федеральный закон "Об общих принципах организации общин коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации", направленный на конкретизацию некоторых норм организации общин коренных малочисленных народов  и №984312-6 «О внесении изменений в Федеральный закон от 30 апреля 1999 г. № 82-ФЗ «О гарантиях прав коренных малочисленных народов Российской Федерации» и отдельные законодательные акты». Оба законопроекта сняты с рассмотрения Государственной Думой.

Последний вышеназванный законопроект, автором которого является депутат Государственной Думы Григорий Ледков, призван урегулировать создание реестра лиц, относящихся к коренным малочисленным народам Севера, Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации.

Инициатива по его созданию принадлежит Ассоциации коренных малочисленных народов РФ, разработчиком является Федеральное агентство по делам национальностей. Необходимость создания такого реестра была продиктована тем, что в настоящее время в регионах России практика подтверждения основания для получения преференций складывается по-разному, что зачастую является препятствием к реализации предусмотренных законодательством прав отдельных представителей коренных малочисленных народов. Главной же задачей реестра по мнению разработчиков, является обеспечение представителям коренных малочисленных народов, ведущих кочевой образ жизни, реализацию гарантированных государством прав.

Как уже неоднократно заявлял Григорий Ледков, реестр, конечно, не решит всех проблем, но станет одним из шагов на пути к их решению. Вместе с тем, работа по линии решения вопроса подтверждения национальной принадлежности будет продолжена. Рассматриваются варианты внесения графы национальность в паспорт, выдачу специальных справок по последнему предложению Минюста.

В ходе дискуссии эксперты поднимали вопросы и создания национальных парков, мер по возобновлению статистического наблюдения коренных малочисленных народов в рамках Всероссийской переписи. Затронули вопрос разработки Институтом лесного хозяйства норм для обеспечения пользования лесами в Ловозеро и приняли решение запросить информацию с целью экспертной оценки во избежание негативных последствий для коренных малочисленных народов Мурманской области в будущем.

В ходе диалога участники уверенно обозначали свое намерение и заинтересованность в решении вопросов коренных малочисленных народов, а также понимание того, что государству и общественным организациям без поддержки друг друга не обойтись.

Подводя итоги заседания, большинство участников сошлось во мнении, что созданный подкомитет еще один нужный и важный инструмент по выработке предложений, направленных на содействие в реализации прав и законных интересов коренных малочисленных народов. Актуальными должны быть не только выездные мероприятия в регионы, но и широкое привлечение к обсуждению экспертов и общественности в округах путем проведения он-лайн встреч. Как заверил Ильдар Гильмутдинов, такая практика возможна, тем более что видеоконференцсвязь поддерживается со всеми региональными заксобраниями. Следующее заседание возможно пройдет в таком формате.


Информационный центр АКМНСС и ДВ РФ





Смотрите также