Запущен проект «Школа общественной дипломатии» для коренных малочисленных народов

Главная страница
Всероссийская конкурсная образовательная программа «Коренные малочисленные народы России. Школа общественной дипломатии» - это конкурсная образовательная программа Ассоциации коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока РФ и МГИМО МИД России, реализуемая при содействии Фонда поддержки коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока. Проект направлен на развитие института общественной дипломатии в России для продвижения законных интересов коренных малочисленных народов на национальном и международном уровнях. К участию приглашаются представители коренных малочисленных народов в возрасте до 45 лет, имеющие активную гражданскую позицию, обладающие лидерскими качествами и заинтересованные в продвижении интересов своего народа.
Руководитель Федерального агентства по делам национальностей Игорь Баринов пояснил, что программа позволит выделить новых лидеров общественного мнения среди малочисленных народов и «напитать их необходимым объемом знаний и компетенций».

Образовательная программа будет состоять из трех этапов. Первый - дистанционный образовательный этап включает отборочное эссе и тематическое тестирование, а также общеобразовательные лекции и семинары. На втором этапе - также дистанционном - будут организованы тренинги по личностному росту, цикл специализированных лекций и мастер-классов, проектное моделирование. В финале планируется посещение государственных учреждений, ведомств, неправительственных организаций и знакомство с практиками их работы в сфере защиты прав коренных малочисленных народов.

«Год назад мы начали обсуждать проекта, изначально это общественная инициатива, поскольку за 30-летний опыт нашей Ассоциации наши старейшины представляли нас в органах власти, они учились выходить на международный уровень, дали хороший старт в виде постоянного форума ООН, площадки Арктического совета, всех международных площадок. Мы в настоящее время ведём молодёжную политику нашего движения, Школа лидера, Молодёжные форумы, правовые семинары, различные тренинги. Сегодня этот проект реализуется участием сильных сторон. Мы, Ассоциация, и МГИМО - два организатора, генеральные партнеры - ФАДН, генеральный спонсор – Норникель. Для нас этот - ещё одна площадка нового уровня с профессиональным уклоном в сфере международных отношений и в сфере представительства коренных народов на Всероссийском уровне», - отметил Президент Ассоциации КМНСС и ДВ РФ Григорий Ледков.

Узнать всю информацию о проекте, а также подать заявку можно на сайте https://school-kmn-rf.ru/

Смотрите также