Юрий Арбачаков: от школы-интерната к мировой славе

Все новости
В Новокузнецке в Доме творческих союзов состоялась открытая встреча, посвященная первому в истории России чемпиону мира по боксу среди профессионалов, шорцу Юрию Арбачакову.

Встреча прошла в рамках Недели коренных народов Кузбасса.

Ключевым событием стала презентация короткометражного фильма про прославленного кузбасского спортсмена.

Более 80 представителей коренных малочисленных народов Кузбасса от 5 лет и старше узнали о пути Юрия Арбачакова, познакомились с историей бокса в Кузбассе, действующими тренерами по боксу, а также смогли записаться на секции в спортивные школы.

Также участники встречи - представители коренных малочисленных народов Кузбасса встретились с мастером спорта России международного класса по боксу, победителем первенства Европы, чемпионом Всемирных спортивных игр среди военнослужащих, участником Кубка мира Алексеем Зубком. Говорили  о спорте, о здоровом образе жизни и о том, что при желании у любого ребенка в Кузбассе есть возможность повторить  путь великого спортсмена, земляка Юрия Арбачакова.

Юрий Арбачаков ⁣⁣- Заслуженный мастер спорта и выдающийся боксер СССР⁣⁣, первый чемпион мира из СССР среди профессионалов по версии WBC, чемпион СССР⁣⁣, чемпион Европы, чемпион мира в любительском боксе⁣⁣.

Юрий Яковлевич Арбачаков родился 22 октября 1966 года в посёлке Усть-Кезес (на территории современного Таштагольского района) Кемеровской области в семье шорцев. Начал заниматься боксом в возрасте 13 лет.

В 1989 году выиграл чемпионат СССР, был включён в состав сборной СССР и стал чемпионом Европы и чемпионом мира. Всего на любительском уровне провёл 186 боёв, в 165 из них победил.⁣⁣

В 1990 году Юрий Арбачаков заключил контракт с японским клубом «Киоэй-боксинг» и перешёл в профессионалы. В июне 1992 года в бою с тайцем Муангчаем Киттикейземом завоевал титул чемпиона мира в наилегчайшем весе по версии Всемирного боксёрского совета (ВБС, WBC). На профессиональном уровне - 24 боя, 23 победы, 16 из них нокаутом. Таким образом он вошёл в историю как первый российский боксёр, ставший чемпионом мира среди профессионалов по версии этой организации.

В 2011 году избран президентом Профессиональной боксёрской ассоциации России.

С 1993 года в Кемерове проводится Всероссийский боксёрский турнир на призы Юрия Арбачакова.

Источник: Информационный центр Ассоциации