Ямальскую оленину будут поставлять в Германию

Все новости

В Берлине подписано соглашение о поставках ямальской оленины на европейский рынок.

Глава арктического региона Дмитрий Кобылкин в рамках рабочей поездки в Германию провёл презентацию ключевого региона Арктической зоны России. Он поблагодарил постоянных партнёров за международное сотрудничество и подробно рассказал о потенциале и стратегии развития арктического региона, представил новые инвестиционные проекты, проинформировал о новых крупных магистральных объектах компаний «Транснефть» и «Газпром», запущенных недавно президентом России.

Дмитрий Кобылкин также рассказал немецким коллегам об условиях реализации крупных промышленных и инфраструктурных проектов, понятных и долгосрочных условиях для потенциальных инвесторов.

Участники рабочей встречи делились мнениями, в том числе о гуманитарном сотрудничестве в области научных исследований, отметив успешный пример международного партнёрства Ямала. Не обошли вниманием и тему развития арктического АПК и привлекательность традиционного образа жизни коренных малочисленных народов Севера. Было отмечено, что популярность этно- и экологического туризма постоянно растёт – только за прошлый год ямальская Арктика приняла больше 100 тысяч путешественников, в том числе иностранных.

Сразу после работы диалоговой площадки было подписано соглашение об экспорте мяса северного оленя на европейский рынок. Поставки в объёме до 100 тонн будут производить мясоперерабатывающий комплекс «Паюта» Приуральского района по всем правилам и стандартам качества страны-импортёра (Германии). Соглашение вступило в силу с сегодняшнего дня.

 

 

Источник: НоябрьскИНФОРМ

Смотрите также