XI Международный форум «Арктика: настоящее и будущее»

Все новости
2 и 3 декабря 2021 г. в Санкт-Петербурге прошла деловая программа XI Международного форума «Арктика: настоящее и будущее», в работе которого приняли участие члены АКМНСС и ДВ РФ и ее региональных отделений.
Традиционно Форум стал площадкой для обсуждения тематических вопросов, касающихся социального благополучия, обеспечения безопасности, развития туризма, сохранения экологии, социально-экономического развития и мн. др. Состоялись отдельные мероприятия, посвященные 25-летию Арктического совета.
На масштабной выставке Форума были демонстрированы товары и услуги для инфраструктурного развития и строительства, транспортного обеспечения, цифровых технологий, оборудования для разработки и эксплуатации месторождений, проведения научных исследований, подготовки кадров и здравоохранения и др.
Деловая программа Форума включала мероприятия, посвященные в том числе теме коренных малочисленных народов Арктики. Так в рамках Форума состоялись круглые столы «Кухня народов Арктики» и «Культурный код Арктики: развитие креативной экономики», стратегическая сессия «Коренные народы Арктики: сохранение традиций и создание надежного будущего».

Одним из модераторов стратегической сессии «Коренные народы Арктики: сохранение традиций и создание надежного будущего» Форума выступила вице-президент по вопросам образования, родных языков и проектной деятельности АКМНСС и ДВ РФ Нина Глебовна Вейсалова. Для обсуждения на сессии были вынесены вопросы совершенствования российского законодательства о правах КМНС, сохранения и развития традиционного образа жизни, хозяйствования и промыслов коренных малочисленных народов Арктики, сохранения их исконной среды обитания в условиях промышленного освоения территорий, повышения экономической эффективности традиционной отрасли хозяйствования и сохранениях языков коренных народов.

В работе Форума приняли активное участие руководители и члены региональных отделений АКМНСС и ДВ РФ из Республики Саха (Якутия), ЯНАО, Таймыра, Камчатки. СПб отделение АКМНСС и ДВ РФ на Форуме представила ее руководитель Чернышова С.Л.

Источник: Информационный центр Ассоциации

Смотрите также