VI Международная выставка-ярмарка «СОКРОВИЩА СЕВЕРА - Мастера и художники России 2021»

Все новости
С 8 по 12 сентября 2021 г. члены Санкт-Петербургского регионального отделения АКМНСС и ДВ РФ приняли участие в VI Международная выставка-ярмарка «СОКРОВИЩА СЕВЕРА - Мастера и художники России 2021». Уже традиционно члены Отделения в составе конкурсных жюри на протяжении всех дней работы Выставки профессионально оценивали работы участников в разных направлениях.

Член Отделения Олеся Левановна Болотаева, к. филол. н., доцент кафедры палеоазиатских языков, фольклора и литературы ИНС РГПУ им. А.И. Герцена, как и в прошлые годы возглавила конкурсное жюри «Лучшая региональная экспозиция» и «Лучшее произведение национального народного искусства».
Руководитель Отделения, Светлана Леонидовна Чернышова, к. культурологии, доцент кафедры этнокультурологии ИНС РГПУ им. А.И. Герцена возглавила конкурсное жюри XVI Фестиваля «Кочевье Севера».

Также члены Отделения Людмила Борисовна Гашилова, к. филол. н., профессор, заведующая кафедрой палеоазиатских языков, фольклора и литературы ИНС РГПУ им. А.И. Герцена и Зоя Степановна Рябчикова, к. филол. н., доцент кафедры уральских языков, фольклора и литературы ИНС РГПУ им. А.И. Герцена вошли в состав жюри конкурсов «Кочевое жилище народов Севера» и «Национальная кухня народов Севера», прошедших в рамках XVI Фестиваля «Кочевье Севера».

8 сентября члены Отделения активно приняли участие в работе Всероссийской научно-практической конференции «Всемирная таблица хореографии и ее значение в хореографическом образовании народов Севера», прошедшей в рамках деловой программы Выставки-ярмарки. Организаторами конференции выступила АКМНСС и ДВ РФ совместно с ФГБНУ «Институт художественного образования и культурологии Российской академии образования». Вице–президент АКМНСС и ДВ РФ по вопросам образования, родных языков КМНСС и ДВ РФ и проектной деятельности, руководитель СПб филиала АКМНСС и ДВ РФ Нина Глебовна Вейсалова поприветствовала участников Конференции и стала ее модератором. С докладом и видео-презентацией по теме «Сценическая интерпретация танцевальной культуры северных этносов: проблемы сохранения и развития» на Конференции выступила Чернышова С.Л.

Члены Отделения также стали организаторами и ведущими литературной гостиной, которая состоялась 10 сентября. Почетным гостей литературной гостиной стал Андрей Васильевич Кривошапкин, эвенский писатель, государственный и общественный деятель, Президент Ассоциации коренных малочисленных народов Севера Республики Саха (Якутия).Корякским обрядом очищения творческое мероприятие открыла О.Л. Болотаева и представители делегации Камчатского края. Мариной Афанасьевной Рачинской, старшим редактором СПб филиала издательства «Просвещение» был представлен обзор книжных новинок на языках коренных малочисленных народов Чукотки, Таймыра и Ямала. А Эльвира Васильевна Иванова познакомила гостей литературной гостиной с историей возникновения младописьменных литератур народов Севера, Сибири и Дальнего Востока. Отрадно было слышать юных участников литературной гостиной. Так, Христина Чернышова прочитала стихотворение А.В. Кривошапкина на эвенском языке «Биракчан хөлидун» (На берегу ручья), а Елизавета Дунина в память о Константине Мактовиче Бельды прошла стих на русском языке под его авторством «Человек земли» (Наа найни).

В рамках литературной гостиной также состоялась презентация сборника итогов II литературного конкурса «Голос Севера», в подготовке которого приняли участие члены СПб регионального отделения АКМНСС и ДВ РФ. Мероприятие прошло в дружественной и теплой обстановке, подарив его участникам радость общения, отличное настроение, заряд бодрости и оптимизма. Здесь каждый из присутствующих имел возможность выступить и продекламировать литературные произведения как собственного сочинения, так и именитых классиков северной литературы.

Смотрите также