На информационном портале «Дети арктики» есть раздел, посвященный вепсам

Все новости
Познакомиться с вепсским языком, культурой и традициями вепсов, которых по Всероссийской переписи населения 2010 года насчитывается 5936 человек, теперь можно и на новом информационно-просветительском портале «Дети Арктики»: детиарктики.рф.
Здесь собрана настоящая кладовая 15 коренных малочисленных народов Севера, проживающих на территории Арктической зоны РФ, в том числе эвенов, юкагиров, саамов, вепсов, ханты, долганцев, селькупов, нганасанцев, эвенкийцев, энцев, чукчей, ненцев.

Вепсы — коренной малочисленный народ. С 2006 года вепсы входят в «Перечень коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока РФ». В 2009 году вепсский язык был включён в ЮНЕСКО в Атлас исчезающих языков мира как «находящийся под сильной угрозой исчезновения». На протяжении последних 30 лет Карельская региональная общественная организация «Общество вепсской культуры» проводит огромную работу по сохранению и развитию вепсского языка, культуры вепсского народа.
В 1989 году была восстановлена вепсская письменность, началась подготовка специалистов по вепсскому языку в Петрозаводском государственном университете. Вепсский язык предодается в качестве предмета  в четырёх школах Республики карелия. Издаётся учебная, справочная, методическая, художественная литература на вепсском языке. Подготовлено уже второе поколение учебников по вепсскому языку. Они внесены в Федеральный реестр. Изданы новые словари, различные разговорники, пособия. Создан корпус вепсского языка. Активно работает терминно-орфографическая комиссия при Главе Республики Карелия по созданию и продвижению новой лексики на национальных языках. Издаются СМИ на вепсском языке - ежемесячная газета, ежеквартальный детский журнал, ежегодный альманах «Verez tullei». На карельском радио и телевидении в эфир выходят регулярные выпуски на вепсском языке.

Отрадно, что теперь на таком современном интерактивном ресурсе — инетрент-портале «Дети Арктики» представители вепсского народа смогут не только услышать звучание родного языка, выучить самые простые выражения по-вепсски, но и посмотреть фильмы о быте, культуре, традициях и верованиях вепсского народа, самостоятельно позаниматься языком с помощью видеоуроков, найти литературу, послушать аудиокниги на вепсском языке и даже посмотреть замечательные мультфильмы.

Информационный портал “Дети Арктики” - это интересная, доступная, просветительская площадка, которая создана, прежде всего, для детей, но которая будет также полезна и востребована среди взрослой аудитории, независимо от возраста и места проживания.
Информационно-просветительский портал «Дети Арктики» был запущен официально в августе этого года  на презентационной площадке Корпорации развития Дальнего Востока и Арктики в Москве.  Напомним, в апреле 2021 года в ходе совещания Президента России Владимира Путина с кабинетом министров проект «Дети Арктики» главе государства презентовал министр РФ по развитию Дальнего Востока и Арктики Алексей Чекунков. Тогда он отметил, что во время председательства России в Арктическом совете планируется реализовывать не только инициативы в сфере экономики, экологии и международного сотрудничества, но и культурные, и гуманитарные проекты.   Портал «Дети Арктики» создан при поддержке Министерства РФ по развитию Дальнего Востока и Арктики, Корпорации по развитию Дальнего Востока и Арктики и АНО «Центр «Арктические инициативы». Языковой информационно-просветительский проект призван рассказать о 15 коренных малочисленных народах Севера, проживающих на территории Арктической зоны РФ. Создание ресурса направлено на сохранение языкового многообразия и поддержку коренных жителей российского Севера. Наполнение портала продолжается.

Смотрите также