ВЭФ-2022: Ассоциация анонсировала на полях ВЭФ о проведении Форума женщин Севера

Все новости
Инициативу Ассоциации коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока РФ об организации   форума озвучила Вице–президент Ассоциации Нина Вейсалова в рамках работы ВЭФ-2022 , выступая в качестве спикера на тематической сессии "Женская инициатива в инновационной развитии Севера и Дальнего Востока».

Ассоциация приступила к подготовке  мероприятия, формируется оргкомитет, готовится концепция форума, идёт информирование потенциальных  партнёров.

Нина Вейсалова рассказала о роли женщин северянок в социальных , экономических и этнокультурных процессах, происходящих на территории Севера, Сибири и Дальнего Востока. Особо отметила роль женщин  в сохранении традиционных знаний, семейных ценностей и культурных традиций народа.

«Сегодня  современный мир нуждается в созидательной повестке. Заставляет нас  совершенно по новому смотреть на мир. В том числе и на роль женщины в этих процессах. Именно женщина, с ее особенным взглядом, с ее особенным тонким  миропониманием, может многое подсказать всему  обществу для  устойчивого построения будущего.
В настоящее время  мы наблюдаем активное  участие  женщины северянки - представительницы малочисленных народов  в социально - экономических  процессах в регионах Севера , Сибири, Дальнего Востока и Арктики, в построении стабильного и безопасного будущего наших народов.Нам, северянкам, от хозяйки чума до политика, есть что сказать этому миру» ,- отметила Нина Вейсалова анонсируя проведение  Форума женщин Севера в 2023 году.

Любовь Одзял также выступила в качестве спикера, поделилась общественными инициативами женщин. Она отметила, что в  регионах, где проживают коренные народы,   много сильных ярких женщин – лидеров, руководителей общественных организаций, районных ассоциаций коренных малочисленных народов, национальных общин, которые активно отстаивают интересы своего народа.

Участники сессии обсудили какие точки роста и возможности для развития женского предпринимательства существуют в северных регионах и на Дальнем Востоке.

Немаловажной темой стали корпоративные программы поддержки женского лидерства действующие в северных регионах и какие меры социальной поддержки, условия необходимы женщинам для их самореализации.

Источник: Информационный центр Ассоциации

Смотрите также