«Вдохновение Арктики». Санкт-Петербург познакомился с культурой народов Севера

Все новости
15 сентября в Северной столице прошел первый фестиваль искусства коренных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока России «Вдохновение Арктики». Свое искусство на фестивале показали творческие коллективы Чукотки, Камчатки, Якутии, Таймыра, Ямала, Ненецкого автономного округа, Мурманской области и Санкт-Петербурга с номерами северного фольклора. В Таврическом саду состоялись мастер-классы по декоративно-прикладному искусству, национальные игры и конкурсы. Это позволяет окунуться в непередаваемую атмосферу жизни народов Арктики.

«Культура народов Севера имеет особый, очень теплый эмоциональный климат. Никого не оставит равнодушным эта самобытная, удивительная культура. Она затрагивает самые тонкие струны души, вызывает теплые чувства, – говорит заместитель председателя Комитета Санкт‑Петербурга по делам Арктики Анна Булатова. – На городском и на общегосударственном уровнях вопросам сохранения культуры народов Севера уделяется значительное внимание. В повестке председательства России в Арктическом совете вопрос сохранения культуры Севера занимает особое место. Ряд важных мероприятий, посвященных председательству России в Арктическом совете, пройдет в нашем городе».

Фестиваль проводился в рамках культурно-просветительских мероприятий Ассоциации КМНСС и ДВ РФ и ведомственного проекта Комитета Санкт-Петербурга по делам Арктики «Санкт-Петербург – центр этнокультурного развития народов Севера». «Вдохновение Арктики» обещает стать новой ежегодной культурной площадкой Ассоциации в Северной столице.

Источник: Информационный центр Ассоциации

Смотрите также