В Якутии состоялось Пленарное заседание Международного чемпионата по традиционному оленеводству

Все новости
Спикерами Пленарного заседания выступили представители органов власти, оленеводческой сферы, промышленных компаний, научного и экспертного сообщества.

Темами обсуждения стали актуальные вопросы развития законодательства в сфере государственной поддержки оленеводства, привлечения молодежи в оленеводческую отрасль, организации образовательного процесса и подготовки кадров, взаимодействия коренных малочисленных народов с промышленными компаниями.

Участниками заседания были вынесены предложения ориентированные на развитие оленеводства как на федеральном, так и на региональных уровнях, отметили позитивные региональные практики в сфере поддержки развития оленеводства, а также вынесли предложения по развитию международного сотрудничества коренных народов Арктики в оленеводческой сфере.

«Закон об оленеводстве не сможет решить существующие проблемы в оленеводческой сфере. Нам необходимо закрепление на федеральном уровне статуса кочевого человека. Если мы признаем этот статус на государственном уровне это даст и соответствующий статус кочевого жилья, кочевой семьи, регистрации по месту кочевья, включим в перечень профессий работницу чума. Кроме этого, с принятием этого статуса сразу же можно решать вопросы социального и продовольственного обеспечения, избирательных прав и образования. Меры государственной поддержки будут по-настоящему адресными.
С принятием статуса кочевника могут быть разработаны государственные программы как по линии субсидий Федерального агентства по делам национальностей, так и по линии государственной программы поддержки отраслей Миндальвостока, в том числе и региональные программы поддержки, подкрепленные нормами федерального законодательства, которых нам сейчас не хватает.
В рамках выставки «Сокровища Севера» мы планируем проведение слушаний по этому законопроекту. Совместно с Федеральным агентством по делам национальностей займемся его разработкой. Мы готовы обсудить спорные моменты, рассмотреть все предложения», - выступил президент Ассоциации Григорий Ледков.

Все предложения по актуальным темам заседания будут включены в итоговую резолюцию.

В рамках Пленарного заседания за многолетний и добросовестный труд в отрасли оленеводства медалью Ассоциации коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока РФ «За верность Северу» награждены чум работница Муниципального унитарного предприятия «Иенгра» Нерюнгринского района Республики Саха (Якутия) Светлана Андреева, ветеран-оленевод Муниципального унитарного предприятия «Золотинка» Константин Кириллов, ветеран-оленевод из Оленекского эвенкийского национального района, заслуженный работник сельского хозяйства, почетный работник агропромышленного комплекса Республики Саха (Якутия) Николай Николаев.

Источник: Информационный центр Ассоциации

Смотрите также