В Санкт-Петербурге состоялся фестиваль «Под Полярной звездой»

Все новости
25 марта в Санкт-Петербурге состоялся фестиваль «Под Полярной звездой» организатором которого выступил Филиал ФГБУК «Музей-заповедник «Музей Мирового океана» в Санкт-Петербурге – «Ледокол Красин», при поддержке Правительства Санкт-Петербурга, отдела культуры Администрации Василеостровского района Санкт-Петербурга, регионального отделения Ассоциации коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока РФ в Санкт-Петербурге, РОО «Ассоциация Полярников Санкт-Петербурга» и представительства Ямало-Ненецкого автономного округа в г. Санкт-Петербурге.

Приветственный адрес участникам и гостям Фестиваля направила руководитель регионального отделения Ассоциации в Санкт-Петербурге Светлана Чернышова.

Региональным отделением Ассоциации в Санкт-Петербурге была подготовлена насыщенная культурно-просветительская программа Фестиваля, которая включала в себя выступление артистов и творческих коллективов, представителей этнических землячеств города, представивших гостям Фестиваля творческие танцевально-песенные номера на основе художественных традиций коренных малочисленных народов Камчатки и Якутии, познавательную викторину «Мир Арктики», знакомящую с природно-климатическими, географическими и культурными особенностями данного региона, популярные виды северного многоборья: прыжки через нарты, перетягивание палки и метание аркана, а также мастер-классы по танцевальной культуре северных этносов, целью которого было познакомить участников Фестиваля с основными элементами хороводного эвенского танца «Хэде».

В проведении культурно – просветительской программы от регионального отделения Ассоциации приняли участие сборный коллектив артистов ансамбля «Ейгунычвын» и ансамбля «Княженика», которые представили гостям Фестиваля зажигательные танцы коренных малочисленных народов Камчатки, а также члены Березовского землячества в Санкт-Петербурге, выступив в концертной программе с песней «Танец Солнца» на эвенском языке, провели викторину, спортивные состязания и мастер-класс по хороводному танцы.

Ответственной за проведение культурно-просветительской части Фестиваля выступила Евгения Беглова, член регионального отделения Ассоциации, руководитель Березовского землячества в Санкт-Петербурге.

Также для гостей Фестиваля на борту легендарного ледокола «Красин» и в береговой зоне были организованы выставка «Творчество. Юность. Арктика», викторины, фотосессия, концертная программа, спортивные народные игры, мастер-классы по танцевальной культуре и декоративно-прикладному искусству, интерактивный лагерь МЧС.

Источник: Информационный центр Ассоциации

Смотрите также