В Санкт-Петербурге состоялось отчетное собрание регионального отделения Ассоциации КМНСС и ДВ РФ

Все новости
29 октября в Санкт-Петербурге в Представительстве Ассоциации состоялось отчетное собрание регионального отделения, где подвели итоги года и наметили новые задачи.

Собрание прошло в офлайн и онлайн форматах.

Руководитель отделения Светлана Чернышова представила основные направления работы отделения и реализуемые в рамках Международного 10-летия родных языков просветительские, интерактивные и издательские проекты, проведенные научно-практические конференции, круглые столы и др. мероприятия,  организуемые в уставных целях Ассоциации КМНСС и ДВ.
Вице - президент Ассоциации Нина Вейсалова рассказала о тех задачах, над которыми сегодня работает общероссийское движение коренных малочисленных народов.

Повестка собрания также включала освещение вопросов развития молодежного движения Ассоциации. Председатель Молодежного совета СПб отделения Ассоциации Леонид Жамьянов и его сподвижники - молодые активисты поделились с собравшимися информацией о своих интересных идеях и конкретных мероприятиях, широко популяризирующих уникальные образцы своей этнической культуры.

Важной частью собрания стала презентация Центра традиционных знаний и языков коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока, силы и возможности  которого, как отметила  руководитель Центра Вейсалова, направлены на  содействие  в реализации актуальных  научно-исследовательских, образовательных, культурно-творческих, просветительских  задач по сохранению и развитию традиционных ценностей северных этносов. Деятельность Центра планируется осуществлять на базе петербургского отделения с привлечением экспертного сообщества из числа носителей родного языка и этнической культуры, представителей общественности, науки и культуры и др. Центр традиционных знаний и языков это потенциал Ассоциации КМНСС и ДВ РФ.

Следует отметить, что некоторые проекты, в число организаторов которых входит Центр, уже успешно реализуются. Например, детская культурно-творческая площадка «Дети Арктики», которая состоялась в рамках Международной выставке-ярмарке  «Сокровища Севера» в период с 14 по 18 сентября 2022 г., работа над печатными изданиями Ассоциации, освещающие деятельность общероссийского движения.

На собрании по видеосвязи выступила Ольга Нюман, член петербургского отделения, представитель РОО «Вепсская община». В своем выступлении Ольга Владимировна уделила внимание участников собрания на роли СПб отделения и в целом Ассоциации КМНСС и ДВ РФ в выстраивании конструктивного открытого сотрудничества со всеми региональными отделениями Ассоциации в реализации совместных проектов. Ольга Нюман отметила ведущую роль Всероссийской Ассоциации КМНСС и ДВ в определении всего вектора общественного движения коренных малочисленных народов.

Участники отчетного собрания за чаем в уютном северном доме Ассоциации в Петербурге обсудили планы на предстоящий год и наметили перспективные направления работы.
Впереди у нас много актуальных общественных инициатив по реализации наших общих задач по устойчивому развитию коренных малочисленных народов.

Смотрите также