В Санкт-Петербурге прошел очный этап 3-го Этнодиктанта на языках коренных малочисленных народов, посвящённый Международному Дню родных языков

Все новости
18 февраля в Президентской библиотеке  прошел очный этап 3-го этнодиктанта на родных языках коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока.  

Организатором образовательно- просветительской акции АКМНСС ДВ РФ выступило отделение Ассоциации в Санкт-Петербурге в партнёрстве с Санкт-Петербургским филиалом издательства «Просвещение», Президентской библиотеки им. Б.Н. Ельцина и Комитетом Санкт-Петербурга по делам Арктики.

В этом году для участия во всероссийской акции, объявленной Ассоциацией,  заявилось более 500 человек из 18 субъектов России, а также участники из США и Финляндии. С 10 февраля и до 21 февраля они пробуют свои силы в онлайн-формате и пишут диктант на своих родных языках.

В этом году Ассоциацией объявлена тема   этнодиктанта «Национальные обряды и   праздники».    

Очный этап этнодиктанта прошел на десяти языках: корякском, ненецком, нивхском, саамском, хантыйском, вепсском, чукотском, эскимосском, тофаларском и эвенкийском.

Лекторами – экспертами выступили члены Ассоциации коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации, представители академического сообщества, преподаватели и носители родных языков.

В просветительской акции, в предверии Международного Дня родных языков, приняли участие студенты ВУЗов,  северяне, проживающие в Санкт-Петербурге, представители РГПУ им. А. И. Герцена, представители издательства «Просвещение».

Напомним, мероприятие Ассоциации КМНСС и ДВ РФ «Всероссийский этнодиктант на языках коренных  малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока РФ» стало частью  Национального плана Международного десятилетия языков коренных народов,  утвержденный распоряжением Правительства Российской Федерации от 9 февраля 2022 года № 204.

«Россия - многонациональная страна, ее  яркое многоголосие содержит в себе более 200 языков, а если учитывать диалекты и говоры , то порядка 500 языков. Среди них 40 языков относятся  к языкам коренных и малочисленных народов  Севера, Сибири и Дальнего Востока. И каждый из них занимает свое уникальное место в этой красивой, яркой и многообразной  языковой палитре нашей страны», – отметила на открытии мероприятия вице-президент Ассоциации КМНСС и ДВ РФ Нина Вейсалова.

Проведение III этнодиктанта стало фактическим официальным стартом российского национального плана мероприятий, по организации  Международного десятилетия языков коренных народов, провозглашенного Генеральной Ассамблеей ООН, а также приурочено к Международному дню родного языка, который отмечается 21 февраля.  

Масштабная просветительская акция Ассоциации в поддержку родных языков малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока объединила всю Россию! Родной язык наших народов стал объединяющей силой !

Об итогах  всей акции мы расскажем в ближайшее время.

Источник: Информационный центр Ассоциации

Смотрите также