В Санкт-Петербурге начал работу Международный семинар по сохранению и популяризации языков коренных малочисленных народов Арктики

Все новости
17 – 18 марта в Санкт-Петербурге на площадке Российского государственного педагогического университета им. А. И. Герцена начал работу Международный семинар по сохранению и популяризации языков коренных малочисленных народов Арктики.

В семинаре принимают участие представители федеральных и региональных органов власти, организаций коренных малочисленных народов, ученые, педагоги, разработчики IT-проектов, представители 9 арктических регионов России.

С приветственным словом, к участникам и гостям мероприятия обратился посол по особым поручениям МИД России, Председатель Комитета старших должностных лиц Арктического совета Николай Корчунов, Президент Ассоциации коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока РФ Григорий Ледков, Заместитель руководителя ФАДН Станислав Бедкин, Председатель комитета Санкт-Петербурга по делам Арктики Герман Широков и ректор РГПУ им. А.И. Герцена Сергей Тарасов. Также с ключевым докладом, на тему сохранения и популяризации языков коренных малочисленных народов как фактор устойчивого развития российской Арктики, выступила вице-президент Ассоциации Нина Вейсалова.

«Более 30 лет мы ведем свою работу. Одним из основных приоритетов работы нашей организации является сохранение родных языков, это один из главных элементов культуры каждого народа. Усилия, которые сегодня делаются международным сообществом, международными организациями и самими государствами это огромная работа по сохранению культурного наследия и родных языков коренных народов. В Российской Федерации проводится большая работа на государственном уровне, яркой страницей работы является придача особого правового статуса. Я уверен, что итоги данного семинара будут эффективными, богатое наследие Арктики, Дальнего Востока и Сибири будет приумножаться. Мы дальше будем продолжать работу в период председательства России в Арктическом Совете», - поприветствовал Григорий Ледков.

«В настоящее время вызовы глобализации еще более усложняют решение задач по созданию условий для устойчивого и динамичного развития наших народов и территорий, где мы живем. И в тоже время даёт нам и новые возможности для сохранения наших языков.  Важно сейчас уделить особое внимание развитию информационных технологий и цифровизации. Безусловно, будущее наших языков, а значит и нашей культуры и в целом народов Арктики немыслимо без учета современных процессов цифровизации. Как мы знаем, именно цифровизация, наряду с образованием и культурой, стала одним из трех приоритетных тематических направлений Международного Десятилетия языков коренных народов. РАЙПОН совместно с экспертным сообществом из числа коренных народов ставит перед государством ряд задач по совершенствованию имеющейся системы образования коренных малочисленных народов в России и сохранению языков. Для решения всех поставленных задач необходимо объединять усилия государства, сообществ самих коренных народов, научного сообщества, бизнеса и всей общественности», - отметила в своем докладе вице-президент Ассоциации, Нина Вейсалова.

Программа семинара включает тематические сессии по таким направлениям, как «Цифровизация языков коренных малочисленных народов Арктики», «Методическое обеспечение преподавания языков коренных малочисленных народов Арктики», «Продвижение языков коренных малочисленных народов Арктики в общественном и информационном пространстве».

Организаторами Семинара выступили Ассоциация коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока РФ и Федеральное агентство по делам национальностей при поддержке Министерства по развитию Дальнего Востока и Арктики, и Министерства иностранных дел России, оператор мероприятия председательство Российской Федерации в Арктическом Совете Фонд Росконгресс.

Источник: Информационный центр Ассоциации

Смотрите также