В Санкт-Петербурге дан старт Международному десятилетию языков коренных народов мира

Все новости
20 января Ассоциация коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока РФ организовала   конференцию на тему «Функционирование родных языков, фольклора, литературы и традиционной культуры коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока в условиях глобализации», соорганизатором которой выступило региональное отделение Ассоциации в Санкт-Петербурге.

Мероприятие прошло на базе Представительства Ассоциации в Санкт-Петербурге.
    
На данной конференции обсуждались актуальные вопросы для успешного функционирования родных языков,  фольклора, литературы и культуры автохтонных северных этносов в современных условиях. Участниками были представлены наиболее успешные региональные практики культуро-экологической деятельности по обеспечению выработки адекватных способов бытования, трансляции и популяризации родных языков, литературы и традиционной культуры северных этносов,  а также исследования в области лингвистики и культурологии.

С приветственным словом к участникам обратился Президент Ассоциации КМНСС и ДВ РФ Григорий Ледков, вице-президент Ассоциации по вопросам образования, родных языков КМНСС и ДВ РФ Нина Вейсалова, начальник Управления Государственной политики в сфере межнациональных отношений Федерального агентства по делам национальностей (ФАДН) Тимур Цыбиков, представитель Комитета Санкт-Петербурга по делам Арктики Оксана Журба и директор Филиала издательства «Просвещение» в Санкт - Петербурге Сергей Зубов.

«Наша встреча сегодня   – некий старт в России Международного десятилетия языков коренных народов мира, которое провозгласила Генеральная Ассамблея ООН в период с 2022 по 2032 год. Создан международный руководящий комитет, в состав которого мы входим. Также Ассоциация вошла в состав Национального оргкомитета по подготовке и проведению Международного десятилетия языков коренных народов в Российской Федерации.  На протяжении 30 лет наша организация ведёт активную работу по сохранению родных языков – мы создали Ассоциацию преподавателей коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока РФ, реализуем просветительские проекты по сохранению языков коренных малочисленных народов.  Совместно с органами государственной власти, с Федеральным агентством по делам национальностей мы активно участвуем во всех федеральных и региональных мероприятиях по данной тематике. Впереди у нас много планов. Я уверен, каждый из вас готов вкладывать свой труд и знания для укрепления родных языков и культуры наших народов. Без родного языка нет прошлого, будущего наших этносов. Родной язык является сокровищницей многовековых знаний, идей, верований и традиций, передаваемых из поколения в поколение коренных народов»,- отметил Президент Ассоциации Григорий Ледков».

Нина Вейсалова поделилась с участниками информацией о Международном Десятилетии языков коренных народов Мира. Рассказала о Глобальном плане действий- стратегическом документе, разработанным ЮНЕСКО и предоставляющем всем заинтересованным сторонам основу для совместных действий.

Она озвучила ключевой принцип Десятилетия действий  по сохранению родных языков коренных народов-«Ничего для нас – без нас», тем самым подчеркнув  ведущую роль  общественных организаций коренных народов, самих носителей языков и культуры  и их право развивать, возрождать и передавать будущим поколениям языки, которые отражают понимание и ценности коренных народов, а также их системы знаний и традиционной культуры.

«В последние годы к вопросам сохранения и развития языков приковано активное общественное внимание, этот процесс происходит не только в нашей стране, но и во всем мире. В этом году, в эпоху цифровизации, преподавание родных языков по средствам удаленного доступа является проблемным, многие языки оказались к этому не готовы (отсутствия компьютерных раскладок).  Мы готовы со стороны ФАДН в этом году начать работу в данном направлении, намерены провести большой анализ обеспеченности языков народов России базовыми компьютерными технологиями для того, чтобы сделать эффективные шаги в рамках Международного десятилетия. Для нас объявленное Десятилетние является хорошей возможностью, чтобы еще раз проанализировать ту деятельность, которая осуществляется на уровне государства и со стороны общества, самих носителей языков», - поделился Тимур Цыбиков

Также он озвучил, что Федеральный план мероприятий Международного десятилетия языков коренных народов в России будет посвящён трём направлениям -образование, культура и цифровизация.

«Благодарим Ассоциацию коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации за такую прекрасную инициативу. Сегодня данная конференция является символичным открытием периода Международного десятилетия языков коренных народов мира на территории России, которое важно и с точки зрения Председательства Российской Федерации в Арктическом совете. В нашей стране сохранению культур коренных народов уделяется особое внимание, так 2022 год объявлен Президентом Российской Федерации Владимиром Путиным годом народного искусства и нематериального культурного наследия народов РФ. В этом году в Санкт-Петербурге состоятся многие ключевые мероприятия, которые будут нацелены на сохранение культуры, языков коренных малочисленных народов Севера. Правительство Санкт-Петербурга будет всемерно поддерживать все инициативы и начинания, связанные с сохранением культуры коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока. Совместно с Ассоциацией мы планируем провести фестиваль национального творчества «Вдохновение Арктики», который пройдёт во второй раз в Санкт-Петербурге и станет ярким культурным событием в нашем городе.», - сказала в своем выступлении Оксана Журба.

«Мы все привыкли к этому месту, где мы сегодня собрались - это петербургское представительство Ассоциации. Здесь всегда веет северным теплом и гостеприимством, проходят яркие события. Наше Издательство с большим интересом поддерживает все инициативы Ассоциации, особенно проекты по сохранению языков коренных малочисленных народов Севера. За последние три года наше издательство «Просвещение» выпустили за последние три года более 300 новых учебников на 20 родных языках коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации. Мы сегодня выпускаем не только учебники, но и готовим к печати третье издание книги «Голос Севера», которая является итогом литературного конкурса Ассоциации, на языках малочисленных народов Севера- поделился Сергей Зубов.

В конференции приняло участие более 50 человек - это сотрудники образовательных, научных и культурных учреждений и издательств, представители общественных организаций, представители законодательной власти, государственных структур, специалисты в сфере информационных технологий, языковые активисты, студенческая молодежь из Камчатского, Приморского, Хабаровского, Алтайского, Красноярского краев, Чукотского и Ямало-Ненецкого АО, Республик Алтай и Саха (Якутия), Ленинградской области, Москвы и Санкт-Петербурга. Было представлено более 20 докладов и презентаций.


Мероприятие прошло  в дистанционном формате на платформе ZOOM.

Источник: Информационный центр Ассоциации

Смотрите также