В РГГУ представили прототип «Интерактивного атласа коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока»

Все новости
На днях Президент Ассоциации  коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока РФ Григорий Ледков посетил Российский государственный гуманитарный университет, где состоялась Всероссийская научно-практическую конференцию «Гуманитарное измерение политики России в отношении коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока». Событие было посвящено подведению итогов I этапа работы над проектом «Интерактивный атлас коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока» и обсуждению вопросов реализации комплекса мероприятий, направленных на оказание социальной поддержки представителям коренных малочисленных народов Севера.

На презентации прототипа «Интерактивного атласа коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока» выступил научный руководитель проекта, академик-секретарь Отделения историко-филологических наук РАН Валерий Тишков. Он рассказал как о процессе разработки атласа, так и об основных проблемах, с которыми столкнулась команда. В настоящее время продолжаются дискуссии о численности народов и точной географии их расселения, о степени вовлеченности коренных малочисленных народов в экономику своих регионов, об обучении молодежи различным профессиям и отношению современных поколений к традиционным занятиям. В своём выступлении Григорий Ледков подчеркнул, что для народов Севера, Сибири и Дальнего Востока темы, поднятые в рамках  конференции очень важны и актуальны, по сравнению с 1990-ми повысился интерес исполнительных органов власти  и академического сообщества к коренным малочисленным народам, государство и различные организации начали оказывать незаменимую поддержку населению в вопросах жизнеобеспечения. Ректор РГГУ Александр Безбородов в своем выступлении назвал такие возможные перспективы сотрудничества университета с Ассоциацией, как подготовку специалистов, расширение и развитие исследовательского поля по профильной тематике.

С презентацией проекта «Интерактивный атлас коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока» выступила Ольга Павленко, первый проректор – проректор по научной работе РГГУ, руководитель проекта. Она подтвердила четкое следование запланированному графику; представила команду разработчиков и партнеров РГГУ по проекту. В конце презентации была показана тестовая версия «Интерактивного атласа», в том числе его мобильная версия. Атлас содержит большое количество мультимедийных материалов и ссылок. Все внутренние разделы связаны друг с другом и пользователь имеет возможность переходить, например, с региона на карте России на статью о народе, который там живет, а затем – знакомиться с материалами о национальном языке. В разделе о языках представлено много аудиозаписей, позволяющих понять, как именно они звучат. В качестве основного символа атласа была выбрана гагара – птица, фигурирующая в мифах о сотворении мира у многих народов Севера, Сибири и Дальнего Востока. Анимированное представление этого символа будет встречать посетителей на заставке сайта.

На конференции также выступила  вице-президент Ассоциации коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока РФ Нина Вейсалова. Она рассказала об организованном творческом конкурсе молодежных проектов «История и культура моего народа», на который было подано 160 работ, 39 из которых – студенческие. Данный конкурс учрежден РГГУ и Ассоциацией в целях активизации творческого потенциала молодежи из числа коренных малочисленных народов и повышения интереса к культуре своего народа. Нина Вейсалова отметила, что подобные мероприятия, ориентированные на молодежь, способствуют развитию гражданского общества в России в целом, воспитания и формирования гражданско - патриотического создания у молодежи. Подводя итоги презентации «Интерактивного атласа коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока», заместитель директора Департамента координации деятельности образовательных организаций Министерства науки и высшего образования РФ Виталий Гришкин отметил, что работа  продолжается и что данный проект имеет все перспективы для дальнейшего развития, намечены основные направления для будущего развития проектов, созданных для коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока.

Источник: Информационный центр Ассоциации

Смотрите также