В Представительстве Ассоциации в Санкт-Петербурге прошла презентация этно-гастрономической коллекции чаев «СОКРОВИЩА КРАЙНЕГО СЕВЕРА»

Все новости
6 марта, в офисе Представительства Ассоциации в Санкт-Петербурге в преддверии Международного женского дня состоялась презентация этно-гастрономической коллекции чаев коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока России «СОКРОВИЩА КРАЙНЕГО СЕВЕРА».

Открыла мероприятие вице-президент Ассоциации Нина Вейсалова, выступив с приветственным словом к собравшимся, отметив уникальность данного проекта и важную роль в его реализации представителей коренных малочисленных народов.

Представитель компании Чайного дома СУГРЕВЪ Наталья Штыкало, рассказала о компании «СУГРЕВЪ» и его чайно-этнографическом проекта, в котором в оригинальной форме представлена история, фольклор, в том числе культурные традиции, связанные с чаем самых разных народов нашей страны.

Организатор презентации чайного набора, член регионального отделения Ассоциации в Санкт-Петербурге Олеся Болотаева, познакомила собравшихся с работой над проектом, в которой были задействованы эксперты, представители чукчей, коряков, юкагиров, нивхов, нанайцев, эвенков, ненцев, ханты и саамов, представила экспертов, задействованных в проект, среди них Туре З.Г., Болотаева Р.Н., Дедык В.Р., Атласова Э.С., Хурьюн А.В., Мыгун Ф., Заксор Л.Ж., Булатова Н.Я., Явид В.А., Рачинская М.А., Хомнюк Д.М. и др.

Олеся Левановна представила девять новых уникальных купажей этно-гастрономической коллекции Чайного дома СУГРЕВЪ, посвященную кулинарным традициям коренных малочисленных народов Крайнего Севера, Сибири и Дальнего Востока России, связанным чаем. Так в коллекции представлены чайные напитки «по-хантыйски» с иван-чаем и таволгой, «по-чукотски» с шикшей и багульником, «по-эвенкийски» с можжевельником и иван-чаем» и др.

Особенность данной чайной коллекции заключается также в том, что она носит просветительский характер, давая историко-этнографические, демографические и лингво-культурологические сведения о северных народах.

Во время презентации проекта Олеся Левановна заострила внимание собравшихся на изображения представителей северных народов, которые украшают каждую «тематическую» чайную упаковку. При создании изображений важна была роль экспертов, которые проводили консультативную работу, уточняя особенность традиционного костюма, его атрибутов, предметов быта.

Креативным решением популяризации родного языка и культуры коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока стало использование QR-кода, размещенного на каждой упаковке, который позволяет в любой момент прослушать аудиозапись фраз, небольших фольклорных произведений на родных языках северных народов с их перевод на русский язык.

После презентации проекта «СОКРОВИЩА КРАЙНЕГО СЕВЕРА» члены регионального отделения Ассоциации в Санкт-Петербурге, а также его Молодежного отделения продегустировали чайные напитки и получили в дар чайные презенты, а для всех экспертов компания СУГРЕВЪ передала в подарок красивые коробки с наборами северных чаев.

Напомним, что этот специальный проект был совместно реализован компанией Чайным домом СУГРЕВЪ и Ассоциацией коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока РФ.

Источник: Информационный центр Ассоциации

Смотрите также