В Петербурге завершил работу семинар – совещание по организации деятельности Советов по делам КМНСС и ДВ РФ

Все новости
В Санкт-Петербурге завершил свою работу семинар – совещание по организации деятельности советов по делам коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока РФ. В нем приняли участие 25 регионов, а также более 60 представителей общественных организации, органов местного, регионального значения и федеральных органов власти. Модератором семинар выступили А.В. Котова - статс-секретарь – заместитель руководителя ФАДН России; Г.П. Ледков - сенатор Совета Федерации Российской Федерации, Президент Ассоциации КМНСС и ДВ РФ.

Обсуждались вопросы полномочий уже существующих Советов представителей, их цели и функциональные особенности, принципы формирования состава советов, взаимоотношений с ресурсодобывающими компаниями и местными жителями. Участники семинара выступили с докладами о важности и актуальности создания Советов представителей КМН при органах власти. Успешным опытом поделились представители Ямало-Ненецкого автономного округа в лице Пикуна Романа Витальевича, первый заместитель директора Департамента по делам коренных малочисленных народов Севера Ямало-Ненецкого автономного округа, от Республики Саха (Якутия) выступил Роббек Константин Васильевич, уполномоченный по правам коренных малочисленных народов Севера Республики Саха (Якутия), Чукотский автономный округ представила Ештыганова Нелли Владимировна, советник-эксперт Управления по делам коренных малочисленных народов Чукотки Аппарата Губернатора Правительства Чукотского автономного округа.

В ходе семинара поднимались вопросы расширения спектра полномочий Советов в части согласования, распределения и контроля расходов средств на финансирование мероприятий по экономическому и социальному развитию коренных малочисленных народов, участие Советов в осуществлении учета лиц, относящихся к малочисленным народам, и контроль формирования списка лиц, относящихся к малочисленным народам, участие в организации и проведении общественных обсуждений, в реализации образовательных программ, направленных на повышение уровня образования коренных малочисленных народов, инициирование и обсуждение региональных программ, направленных на социально-экономическое и культурное развитие коренных малочисленных народов, участие в обсуждении и согласовании нормативных правовых актов субъектов РФ.

В рамках работы семинара - совещания участники подняли тему «О подходах к актуализации перечня мест традиционного проживания и традиционной хозяйственной деятельности коренных малочисленных народов Российской Федерации, утвержденного распоряжением Правительства Российской Федерации от 8 мая 2009 г. № 631-р», а также обсудили итоговую резолюцию IX Съезда Ассоциации КМНСС и ДВ РФ, состоявшегося 04-08 апреля 2021 года в г. Салехарде, Ямало-Ненецкого автономного округа. Также обсудили внесение изменений проект федерального закона «О внесении изменений в ФЗ «Об общих принципах организации общин коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации».

Участники семинара заострили внимание на механизмах реализации Постановления Конституционного Суда РФ от 05 июля 2021 г. № 32-П, предписывающего уточнить законодательные основы реализации права на охоту в целях обеспечения ведения традиционного образа жизни и осуществления традиционной хозяйственной деятельности представителями коренных малочисленных народов.  
 
«Подобные встречи с возможностью открытого диалога, даже дискуcсии, крайне важны как для представителей власти и субъектов, так и для всех коренных малочисленных народов. За эти два дня мы обсудили множество актуальных и важных вопросов, проработали ключевые моменты деятельности  Советов по вопросам коренных малочисленных народов. Впереди еще очень много работы и для нас важно, чтобы голос КМНС был услышан и учитывался по каждому вопросу», - отметил Президент Ассоциации Григорий Ледков.

В следующем материале читайте отзывы участников семинара-совещания.

Источник: Информационный центр Ассоциации

Смотрите также