В Новокузнецке проходит информационно-правовой семинар Ассоциации коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока РФ

Все новости
6 декабря в Новокузнецке в очно-дистанционном формате проходит первый день информационно-правовой семинар по вопросам реализации федерального законодательства в сфере учета лиц, относящихся к коренным малочисленным народам Российской Федерации. В начале семинара прошла минута молчания в память погибших шахтеров на Кузбассе.

Открыл семинар Президент Ассоциации коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока РФ Григорий Ледков. Он отметил важность подобных встреч с участием представителей органов власти, местной администрации и глав организаций, поскольку важен прямой диалог для решения актуальных проблем. Также участников семинара поприветствовали первый заместитель Председателя Комитета Государственной Думы по делам национальностей Ильдар Гильмутдинов, главный федеральный инспектор по Кемеровской области – Кузбассу Игорь Колесников, а также старейшина телеутского народа Кемеровской области Владимир Накаев и старейшина шорского народа Кемеровской области Мария Идигешева.

На данный момент Григорий Ледков подробно рассказал об истории деятельности Ассоциации в международной, правовой, общественной сфере. Он подробно рассказал о проектах Ассоциации, текущих наработках взаимодействии с государственными структурами и органами власти и деятельности организации по различным направлениям. Подробнее о правовой деятельности и законодательных инициативах рассказала юрист-эксперт Ассоциации коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации, почетный адвокат Адвокатской палаты Московской области Юлия Якель. Также прошла презентация работы Молодежного совета Ассоциации как в регионах, где проживает молодежь из числа коренных малочисленных народов, так и деятельность на международных площадках. О работе Делового совета Ассоциации подробно рассказал ее председатель Валерий Елескин, президент Кемеровской региональной общественной организации «Ассоциация шорского народа «Шория» Никита Шулбаев рассказал о работе регионального отделения, а президент Кемеровской областной общественной организации Ассоциация телеутского народа «Эне-Байат» Андрей Тодышев поделился проблематикой своего региона, в частности защиты исконной среды обитания и проблем сохранения родного языка, он отметил, что важно искать пути решения проблем.

Работа информационно-правового семинара Ассоциации коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока РФ продолжается. Во второй части семинара подключатся представители ФАДН. Прямая трансляция проходит на официальном YouTube канале Ассоциации.

Источник: Информационный центр Ассоциации

Смотрите также