В Нарьян-Маре пройдут гонки на оленьих упряжках «СЯМЯНХАТ МЕРЕТА»

Все новости
Фото: Екатерина Эстер
Фото: Екатерина Эстер
19 марта, в Нарьян-Маре на Городецкой курье (в районе улицы Пустозерской и Ненецкого аграрно-экономического техникума имени В.Г. Волкова) пройдут гонки на оленьих упряжках «СЯМЯНХАТ МЕРЕТА».

Подготовка к соревнованиям среди оленеводов и чумработниц проходит с учётом мнения самих тружеников тундры, в том числе старейшин коренных малочисленных народов Севера.

Накануне состоялось заседание организационного комитета по подготовке и проведению праздника «Сямянхат мерета». Глава региона Юрий Бездудный поинтересовался у участников оргкомитета, какая работа проведена с оленеводами, хозяйствами и семейно-родовыми общинами в ходе подготовки к проведению традиционных гонок на оленьих упряжках.

Заместитель губернатора НАО по делам ненецкого и других коренных малочисленных народов Севера Юрий Хатанзейский рассказал о проделанной работе.

«Консультации проведены, не раз общались с членами Совета старейшин Ассоциации ненецкого народа «Ясавэй». Общались с нашими хозяйствами оленеводческими, не раз выезжал в тундру. Многие оленеводы хотят принять участие в гонках на снегоходах, посмотреть. Поэтому просили организовать соревнования на упряжках в то же время и в том же месте, что и гонки на снегоходах», — сказал замгубернатора.

Как проинформировал Юрий Хатанзейский, в настоящее время на участие в состязаниях заявились 9 хозяйств. Это ненецкая община «Канин», СПК коопхоз «Ерв», семейно-родовые общины «Вы ту», «Варк», «Ялумд», «Ямб то», «Северное сияние», крестьянско-фермерское хозяйство «Нерм», СПК «Ижемский оленевод». Это порядка 45 участников, 20 упряжек из 6 оленеводческих хозяйств.

Главным судьёй соревнований назначен Иван Белугин.

Глава региона распорядился подготовить культурную программу с участием творческих коллективов Этнокультурного центра НАО и Дворца культуры «Арктика».

«Это должен быть достойный праздник. Необходимо привлечь лучшие коллективы, которые подчеркнут аутентичность праздника и все наши национальные особенности. Всё должно быть красиво, чтобы это был настоящий праздник для всех, кто живёт оленеводством», — сказал губернатор.

Кроме гонок на оленьих упряжках, состоятся соревнования по национальным видам спорта – тройному национальному прыжку, метанию тынзея, прыжкам через нарты.

Для гостей праздника будет работать ресторанный дворик, сувенирные палатки.

Полная программа мероприятия будет опубликована в СМИ и социальных сетях региона.

Источник: nao24.ru

Смотрите также