В Мурманской области состоялся районный Праздник Севера и традиционный День оленевода

Все новости
25 марта в древнем саамском селе Ловозеро прошел 88-й открытый районный Праздник Севера и традиционный День оленевода, в котором приняли участие жители и гости со всей Мурманской области.

Приветственными словами мероприятие открыл глава Ловозерского района Виталий Деньгин. С приветствием также выступила президент Ассоциации кольских саамов Елена Алмазова.
По поручению Григория Ледкова, президента Ассоциации коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации, Сенатора Российской Федерации Елена Алексеевна вручила Медали «За верность Северу» ловозерцам - членам Ассоциации кольских саамов, внесшим значительный вклад в сохранение и развитие культуры, традиций и языка саамского народа: Хомюк Домне Максимовне и Юлиной Ульяне Михайловне.

Под звуки гимна над стадионом был поднят государственный флаг Российской Федерации. В этом году почетное право поднятия флага предоставлено абсолютным чемпионам 87-го Праздника Севера – Андрею Сорванову и Татьяне Юрьевой.
Торжественное открытие праздничных мероприятий началось с выступления исполнительницы традиционной саамской песни – луввьт Домны Хомюк.

Для гостей и жителей села была подготовлена обширная программа. На праздничной площадке были установлены национальные жилища – куваксы, работала выставка-продажа изделий декоративно-прикладного творчества «Город мастеров», где гости праздника могли познакомиться с обычаями, традиционными костюмами и промыслами народов Севера: саамов и коми-ижемцев. Всех гостей ждали выступления фольклорных коллективов. Для маленьких гостей праздника были организованы детские аттракционы – юные участники мероприятия катались на каруселях и азартно прыгали на батуте.

В рамках спортивной программы традиционно прошли товарищеские матчи по зимнему футболу и хоккею с шайбой, а гости смогли принять участие в соревнованиях по таким национальным видам спорта, как метание аркана, стрельба из арбалета и национальная борьба.
Главным событием праздника стали гонки на оленьих упряжках на разные дистанции, за победу боролись оленеводы – мужчины и женщины.

Победителями гонок на оленьих упряжках в 2023 году стали:

- 1600 м (женщины):
3 место – Юлия Филиппова;
2 место – Наталья Канюкова ;
1 место – Татьяна Юрьева.

- 3200 м (мужчины):
3 место – Иван Апицын;
2 место – Андрей Сорванов;
1 место – Николай Юрьев.

Абсолютными чемпионами в гонках на оленьих упряжках в этом году стали супруги Юрьевы Николай и Татьяна.

Праздник Севера объединяет жителей Ловозерского района и всей Мурманской области, он ежегодно привлекает внимание множества гостей из регионов России и зарубежья, способствует сохранению и развитию национальных культур народов Севера, популяризации зимних национальных видов спорта, привлечению людей к регулярным занятиям физической культурой и спортом.

Организаторами мероприятия являются Администрация Ловозерского района Мурманской области, Ловозерский районный национальный культурный центр при поддержке Правительства Мурманской области, Министерства спорта Мурманской области и Мурманского областного центра коренных малочисленных народов Севера и межнационального сотрудничества.

Источник: ГОБУ «Центр народов Севера»

Смотрите также