В Мурманске состоялся V съезд коренного малочисленного народа Севера – саамов

Все новости
26 ноября в Мурманске состоялся V Съезд коренного малочисленного народа Севера – саамов.
С приветственным словом к Делегатам Съезда обратились Первый заместитель Председателя Мурманской областной Думы Владимир Мищенко, заместитель министра внутренней политики Мурманской области Валерий Федько, Уполномоченный по правам человека в Мурманской области Михаил Шилов и член Общественной палаты Российской Федерации, заместитель председателя Общественной палаты Мурманской области Юлия Величко.

«C участием данной рабочей группы мы за отчетный период решили некоторые вопросы, в частности, установка памятников оленно-транспортным батальонам, мы продвинули вопрос с языком. И определенные темы, которые существуют экономического плана, промыслов, этим тоже занимается рабочая группа на постоянной основе». - рассказал первый заместитель председателя Мурманской областной думы Владимир Мищенко.

В работе Съезда приняли 36 делегатов – представители региональных саамских общественных объединений.
Работа Съезда началась с отчета о деятельности Саамского собрания Самь Соббар за период 2018-2022 годы. В ходе обсуждения миссия Саамского собрания признана выполненной.

Член Рабочей группы по коренным народам Баренцева/Евроарктического региона Домна Хомюк информировала делегатов о деятельности в рабочей группе.
По результатам голосования большинством голосов членом в Рабочую группу на период 2022-2026 годы избран Андрей Агеев.

По предложению первого заместителя председателя Мурманской областной думы Владимира Мищенко, съезд решил направить своих представителей в рабочую группу по совершенствованию законодательства региона в сфере поддержки коренных малочисленных народов Севера Комитета по законодательству, государственному строительству и местному самоуправлению Мурманской областной Думы. В новый состав рабочей группы воли: Нина Афанасьева, Константин Герасимов, Анастасия Королева, Ольга Пескова и Илья Чупров.

По итогам Съезда делегаты приняли решение об упразднении Саамского собрания Самь Соббар.

Источник: Информационный центр Ассоциации

Смотрите также