В Мурманске представят материалы по изучению саамского языка

Все новости

В рамках государственной программы Мурманской области «Государственное управление и гражданское общество» Центром народов Севера изданы материалы для развивающего обучения и изучения саамского языка для детей дошкольного возраста «Вопросы для детей» и дидактический материал: набор развивающих карточек «Занимательный саамский».

Издание «Вопросы для детей» направлено на развитие у детей творческого мышления, логики. Ребенку предстоит узнавать цифры, цвет и форму предметов, дорисовывать и раскрашивать рисунки, подбирать наклейки и много другое. Автором материалов и художником-оформителем выступила вице-президент общественной организации Мурманской области «Ассоциация кольских саамов» Елена Яковлева.

Материал в книге построен в форме занятий, каждое из которых содержит задания по следующим разделам: внимание, математика, развитие речи, сенсорика, память, мышление, окружающий мир, моторика.

Набор развивающих карточек «Занимательный саамский» предназначен для групповых и индивидуальных занятий и состоит из 82 карточек. Карточки содержат задания на автоматизацию звуков, развитие речи, памяти, внимания, логического мышления. Иллюстраторами карточек выступили Елена Яковлева и художник-оформитель Ловозерского центра развития досуга и культуры Марина Гринчук.

Изданные материалы разработаны в соответствии с федеральным государственным образовательным стандартом.

Презентация изданий запланирована на декабрь 2021 года. В связи с ограничениями, связанными с эпидемиологической обстановкой в регионе, о дате и месте проведения презентации Центр народов Севера проинформирует дополнительно.

Напоминаем, книги, изданные в рамках государственных программ, распространяются Центром народов Севера на безвозмездной основе по общинам, общественным организациям, учреждениям образования и культуры, а также через библиотечную систему Мурманской области.

Дополнительную информацию можно получить в Центре народов Севера по телефону: 8 (8152) 411 501, электронной почте centr_kmns@inbox.ru.


Смотрите также