В Москве состоялся круглый стол «Электронные образовательные ресурсы на языках коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока: достижения и перспективы развития»

Главная страница
15 сентября, на площадке ярмарки-выставки «Сокровища Севера» состоялся круглый стол «Электронные образовательные ресурсы на языках коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока: достижения и перспективы развития»

Мероприятие проходит в рамках реализации  проекта Арктического совета по устойчивому развитию (SDWG) «Дети Арктики: дошкольное образование и плавный переход в школу», а также Международного десятилетия родных языков.

«Основным вопросом круглого стола стала тема   разработки современных цифровых образовательных ресурсов и их внедрения в практику преподавания родных языков коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока РФ в образовательных организациях. Сегодня невозможно представить мир без цифровых технологий. Знания кочуют в интернет. В России реализуется масштабная программа по   цифровизации образования.  Нужны учебники будущего - современные, новые, способные мотивировать детей к обучению. Более того, нужно повышать и уровень подготовки учителя родного языка. Вооружать его новыми знаниями о возможностях цифрового контента», - отметила вице-президент Ассоциации КМНСС и ДВ РФ по вопросам образования и родных языков Нина Вейсалова.

Работа круглого стола организована по тематическим направлениям: цифровые образовательные и научно-познавательные ресурсы для детей, посвящённые изучению родных языков, литератур и культур коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока РФ, электронные научно-методические ресурсы для учителей родных языков и литератур коренных малочисленных народов, просветительский цифровой контент для родителей, направленный на оказание помощи в создании развивающей речевой среды на родно ем языке из числа языков коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока РФ в условиях семейного воспитания.

Кроме того, в рамках работы круглого стола были представлены проект, инициированный  Ассоциацией  в Арктическом Совете : «Дети Арктики: дошкольное образование и плавный переход в школу», аналитический информационно - просветительский проект «Интерактивный атлас коренных малочисленных народов Севера,Сибири и Дальнего Востока: языки и культура»,  а также  проекты сетевой языковой онлайн-мастерской «Север -стрим», репозиторий цифровых ресурсов на родных языках КМНСС и ДВ, электронный переводчик AYANA,  мобильное приложение для изучения саамского языка «Самъ килл», электронный словарь чукотского языка, мультимедийный проект «Уроки чукотского. Вэтгав 3», онлайн-проект «Таёжные сказки», мультимидийное интернет-приложение «Музыкальный весёлый юкагирский букварь», карманный электронный разговорник и многое другое .

«Важно организовывать такие площадки, которые дают возможность познакомиться с  другими проектами по сохранению родных языков. Значим каждый проект, будь он глобальным, как искусственный разум AYANA или же это словник с электронным приложением, самое главное, что все эти проекты дают возможность изучать и сохранять наши родные языки. Я представила на круглом столе электронные ресурсы, которые разрабатывает Бюджетное учреждение Ханты-Мансийск ого автономного округа - Югры «Обско-угорский институт прикладных исследований и разработка», - сказала участница круглого стола, Анастасия Шиянова, директор Департамента образования и молодёжной политики администрации Сургутского района Ольга Кочурова, ведущий специалист полилингвального отдела ФИРЯ.

«Встреча с интереснейшими людьми вдохновляет работать дальше. Хочется отметить молодое поколение, фантастические идеи молодых ребят в сфере цифровых технологий. Также, хочется, чтобы в таких мероприятиях участвовали как можно больше  учителя родных языков из отдаленных посёлков, чтобы информация о таких важных мероприятиях доходила и до отдаленных территорий», - Антонина Кчеусо, руководитель проекта «Уроки чукотского. Вэтгав 3».

Невозможно в наш век обойтись без цифровых технологий.  

Организаторами круглого стола выступили Ассоциация коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации, Институт родных языков и компания «Сахалинская энергия».

Источник: Информационный центр Ассоциации

Смотрите также