В Москве начал работу Всероссийский семинар-практикум «Новеллы законодательства об образовании в контексте изучения и преподавания родных языков коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока РФ»

Все новости
С 23 по 24 ноября, в Москве, Ассоциация коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации и Общероссийская общественно-государственная организация «Ассамблея народов России» проводит Всероссийский семинар-практикум «Новеллы законодательства об образовании в контексте изучения и преподавания родных языков коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока РФ».

В мероприятии принимают участие порядка 200 делегатов и участников из 27 субъектов Российской Федерации, представители Администрации Президента РФ, Федерального Собрания РФ, Министерства науки и высшего образования РФ, Министерства просвещения РФ, Федерального агентства по делам национальностей, Федерального института родных языков народов РФ, органов власти субъектов страны и общественных организаций.

С приветственным словом к участникам семинара обратились Нина Вейсалова, вице-президент Ассоциации КМНСС и ДВ РФ по вопросам образования, родных языков КМНСС и ДВ РФ, Александр Даркович,  генеральный директор Общероссийской общественно-государственной организации «Ассамблея народов России», Татьяна Вагина, руководитель Департамента по национальной политике Управления внутренней политики Администрации Президента Российской Федерации, Станислав Бедкин, заместитель руководителя Федерального агентство по делам национальностей, Пётр Кучеренко, статс-секретарь – заместитель министра науки и высшего образования Российской Федерации, Ильдар Гильмутдинов, первый заместитель председателя Комитета Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации по делам национальностей.

«Всероссийский семинар-практикум — это мероприятие нового формата. Мы объединились  с нашими стратегическими партнёрами- Ассамблеей народов России,  для того, чтобы наполнить нашу общую  работу новыми идеями, новыми  импульсами развития. Сегодня представители государственной власти, гражданского сообщества, научных институтов и впервую очередь самих КМН объединяют усилия для того, чтобы Международное Десятилетие родных языков коренных народов было полезно  в первую очередь для самих носителей языка и культуры КМН, была эффективная поддержка потенциала самих народов, учителей родных языков. Мы все за открытый диалог. Я особо хочу отметить , что в рамках  Десятилетия мы ожидаем, что КН смогут осуществлять свою собственную деятельность , связанную с языками.», - отметила в своем выступлении Нина Вейсалова.

«Уважаемые  гости и делегаты разрешите от имени председателя Ассамблеи народов России Владимира Васильева поздравить вас с началом мероприятия. Этот семинар действительно значимое мероприятие. Сохранение культурного наследия, языкового многообразия народов нашей страны способствует укреплению общероссийского гражданского самосознания, культурному развитию народов, гармонизации межнациональных и межэтнических отношений», - выступил Александр Даркович.

«Значение изучения, сохранения родных языков народов России имеет огромное значение. Родной язык служит скрепляющей основой передачи молодому поколению традиций и культуры. Семинар-практикум в практической части ориентирован на то, чтобы восполнить пробелы в части образования и преподавания родных языков. Для нас органов государственной власти ваша сегодняшняя работа будет полезна и позволит нам объединить усилия для дальнейшей работы. Надеемся, что проблемы преподавания родных языков мы в дальнейшем постепенно и поступательно будем решать вместе с Ассоциацией КМНССДВ РФ», - сказала Татьяна Вагина.

«Программа мероприятий свидетельствует о широте проводимых исследований в области родных языков коренных малочисленных народов. Уверен, что в рамках дискуссий вам удастся выработать предложения по укреплению практики обучения. Данная площадка межкультурного обмена имеет важную роль создания единого пространства для всех, кто профессионально связан с преподаванием родных языков, литературы и культуры народов Севера, Сибири и Дальнего Востока», - подчеркнул Пётр Кучеренко.

Организатором мероприятия выступили Ассоциация коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации и Общероссийская общественно-государственная организация «Ассамблея народов России» при поддержке ФАДН России, Министерства просвещения РФ, ФГБУ «Федеральный институт родных языков народов РФ», Благотворительного фонда поддержки коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока РФ».

Источник: Информационный центр Ассоциации

Смотрите также