В минувшие выходные в Новокузнецке отметили День весеннего равноденствия

Все новости
Праздник отмечается народами Саяно-Алтайского региона и считается праздником Нового года («Голова года»).
Фото: Иван Третьяков
Фото: Иван Третьяков

Центром празднования стал музей-заповедник «Кузнецкая крепость». Это событие отмечают коренные малочисленные народы – шорцы и телеуты, и называют его «Чыл Пажы», «Чыл Пажи» или «Тил-Пажи».

Чыл Пажи - Новый год по шорски. Считается, что праздник изгоняет вражду и дарит людям мир и любовь. Чыл Пажи в переводе звучит как Голова года, на которую падают первые лучи «нового» солнца в День весеннего равноденствия. Этот праздник носит обрядово-мифологический, психологический, нравственный характер, помогает вскрыть эстетические аспекты народного обычая, традиционной шорской культуры.

Описание праздника «Чыл-Пажи»

С праздником встречи Нового года у шорского народа связано очень многое - это возвращение с зимней охоты, поклонения духам на урожайность, планы на новый год. В давние времена, накануне праздника, в течении недели, совершались обрядовые действия, приводились в порядок жилища и окрестности, производилось окуривание берестой, можжевельником и «Богородской» травой очага, жилища, улуса, обходя их по ходу солнца.

В этот период строго запрещены ссоры, как в семье, так и в обществе, наоборот, старались делать своим близким что-нибудь приятное, нельзя было употреблять алкогольные напитки.

Так же, как и у хакасов считалось, что с ними могли войти в человека темные силы. К празднику все шорцы должны были освободиться от всех низменных чувств, очистить свою душу для вхождения всего нового, чистого.

Традиционно программа шорского праздника «Чыл-Пажи» включала в себя ритуальные обрядовые действия, связаны с проводами уходящего года и утренней встречи солнца в день весеннего равноденствия, массовые народные гуляния, игры и состязания.

Наши предки верили, что зимой добрые Духи покидают землю. Возвращаются они только в день весеннего равноденствия, а в их отсутствие на земле тешатся темные злые силы, которые проникают в жилища людей, приносят несчастья, порождают зло, недобрые помыслы.

Поэтому на долгожданной заре весеннего равноденствия вместе с лучами солнца встречали люди возвращающихся Богов. «Дважды счастлив будет\», - так в старину говорили о тех, кто встречал первые лучи Солнца в день весеннего равноденствия.

Красив и мудр новогодний ритуал Очищения и Благословения. Обряд очищения связан с ритуалом сожжения всего плохого в черном костре и проведением очищения всего жизненного пространства.

Как отмечают информанты: «В данном ритуале важно все, место расположения костров, форма укладки дров, его расположение, а также место нахождение и порядок движения участников обряда вокруг костров».

По древним традициям, самый великий Кам, который понимал язык природы, птиц, зверей и домашних животных, умел общаться с Богами, Духами гор, рек, лесов, степей и болот проводил кропление и совершал новогодний обряд, вместе с помощниками заранее готовил, а потом разводил три ритуальных костра. Костры должны быть расположены в строгом соответствии со сторонами света: маленький (черный) для очищения, выложен в виде колодца на Западе. Большой (светлый) благословенный служит для общения с духами, выкладывался на Востоке и еще один костер служил для приготовления обрядовой пищи и праздничного угощения.

Обряд очищения проводился до захода солнца. Считалось, что заходящее солнце уходящего года забирало все плохое, невзгоды и несчастья, уносило с собой в нижний мир. Участники обряда выстраивались в круг, чтобы задобрить духов кам произносил свои заклинания.

Накануне праздника, во всех семьях на каждого члена семьи, включая детей, готовились чалама - ленты из ткани разных цветов: синего цвета - символ неба, желтого (по другим источникам красного) цвета - символ солнца, белого цвета - олицетворяет чистые помыслы и черного цвета - означает все плохое (болезни, ссоры, несчастья).

По словам старейшин:

«Ленты должны быть шириной в два пальца и длинною «в два локтя» и что чалама лучше всего заготовить себе самому. Каждый участник обряда на черной ленте должен завязать узлом все свои грехи, болезни, беды, памятные обиды, которые накопились в течении года, и от которых он хотел избавиться. Эти черные чалама сжигались в черном костре очищения, символизируя процесс очищения человека от зла и всех низменных чувств, в самом себе. После сожжения черных чалам в костре, производилось закрытие этого костра, трехкратным движением против солнца всех участников ритуала, символизирующее закрытие нижнего мира, иногда эту миссию выполнял ком».

Всем людям необходимо забывать ненависть, ссоры, невзгоды, болезни, обиды, все плохое. По словам хранителей традиций «тот, кто переполнен злобой, враждой, обидой, не сможет быть счастливым и радоваться жизни», об этом хорошо знали в старину.

Следующим ритуалом на празднике являлся процесс создания Нового мира. Участники обряда с мыслями о благополучном будущем повязывали свои цветные чалама на березу. У шорцев бытует поверье, о том, что через Священную березу до Богов быстрее доходят просьбы людей. Обращались шорцы с просьбой укрепить Дух рода, семьи, принести удачу, дать богатый урожай и здоровье в новом году. Причем, каждый человек сначала должен просить для всех людей, живущих на Земле, потом для жителей страны, родного края, затем своему сёоку, (роду), тёолю (семье), и, только в последнюю очередь самому себе.

После обряда обязательно следовало щедрое угощение всех присутствующих. Люди веселились, мужчины состязались в силе, ловкости, смекалке, зоркости (в стрельбе из лука, в скачках, в борьбе «Куреш», поднятии тяжестей). Молодые люди знакомились, заключались свадебные соглашения между родителями.

Лучшие умельцы показывали свое мастерство. Состязались певцы и знаменитые кайчи (сказители), которые всю ночь под звуки двухструнного музыкального инструмента кай-комуса, пели и рассказывали эпические сказания, прославляя подвиги богатырей.

Литература: «Чыл-Пажи» - Новый год по-шорски. Праздник, который изгоняет вражду и дарит людям мир и любовь/Авторы: Н.М. Печенина, Л.А. Тенешева

Источник: Молодежный совет Кемеровской региональной общественной организации «Ассоциация шорского народа «Шория»

Смотрите также