В Кузбассе прошел фестиваль - конкурс «Дни шорской культуры»

Все новости
1-2 июля в южной столице Кузбасса прошел фестиваль - конкурс «Дни шорской культуры», посвященный Году культурного наследия народов России

«Дни шорской культуры» включают Межрегиональную научно-практическую конференцию «Традиционные ремесла и промыслы народов Саяно-Алтая» и открытый фестиваль - конкурс творческих коллективов.
Мероприятие проводится с целью духовного развития и единения коренных народов Саяно-Алтая и Кузбасса, а также сохранение материального, духовного и культурного наследия коренных народов Сибири.

1 июля состоялся фестиваль, который объединил в себе различные жанры самодеятельного народного художественного и декоративно-прикладного творчества шорцев Саяно-Алтайского нагорья и Кузбасса, соберёт яркие, самобытные творческие коллективы и познакомит с уникальным культурным наследием народов Сибири.

В Кузбасском гуманитарно-педагогическом институте КемГУ прошла III Межрегиональная научно-практическая конференция «Традиционные ремесла и промыслы народов Саяно-Алтая». Участие приняли более 40 специалистов из республик Хакасия, Тыва, Башкортостан, Горный Алтай, а также городов Междуреченск, Мыски, Новокузнецк, Кемерово, Таштагол, Санкт-Петербург. Участники встречи обсудили актуальные вопросы сохранения, развития и исследования декоративно-прикладного творчества, изобразительного искусства, ремесел и этнокультурного образования в регионе.

2 июля в Музее-заповеднике «Кузнецкая крепость»  прошли выступления фольклорных коллективов на творческих площадках города, выставки промыслов и декоративно-прикладного искусства коренных народов, конкурсы национальных культур и мастер – классов по приготовлению блюд национальной кухни.

Источник: Министерство культуры и национальной политики Кузбасса

Смотрите также