В КуZбассе презентовали сборник «Телеутский фольклор»

Все новости
9 апреля в село Беково в рамках проведения традиционной литературной гостиной «Сундуғаш» прошла презентация книги «Телеутский фольклор».

Для телеутского народа книга стала еще одним литературным вкладом в сохранение народного наследия. Ее автор - доктор исторических наук, заведующий кафедрой этнологии исторического факультета МГУ, директор Института этнологии и антропологии, действительного члена Российской академии наук Дмитрия Функа.

Первая книга Дмитрия Анатольевича вышла в 2004 году. Принимая во внимание растущий интерес широкого круга читателей к народным сказаниям, автором было принято решение подготовить второе издание. За годы работы ему удалось собрать архивные публикации, а также дополнительно записать новые и расшифровать некоторые из записанных ранее текстов. Издание отвечает современным требованиям, в нем используются QR-коды. С их помощью читатели смогут не только познакомиться с народным фольклором, но и послушать произведения в прочтении носителей родного языка. Книгу передадут в библиотеки муниципальных образований Кузбасса.

В программе мероприятия состоялось награждение победителей и участников V Областного фестиваля телеутского языка и культуры среди молодежи, посвящённого Году культурного наследия народов России. Это 17 молодых людей из Новокузнецка и Белово, а также Гурьевского и Беловского муниципальных округов.

Также односельчане поздравили телеутскую поэтессу, прозаика, переводчика Валентину Баксарину, которая стала Лауреатом III литературного конкурса «Голос Севера» в номинации «Поэзия на родных языках», организатором которого является Ассоциация коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока РФ.

Источник: Министерство культуры и национальной политики Кузбасса

Смотрите также