В Кузбассе отпраздновали национальный шорский праздник «Мылтык Пайрам» (Праздник ружья)

Главная страница
Фото: Центр шорской культуры «Аба Тура», Иван Третьяков
Фото: Центр шорской культуры «Аба Тура», Иван Третьяков
19 января, шорский народ празднует национальный праздник «Мылтык Пайрам» ( Праздник ружья), чествует охотников, которые вернулись с добычей из тайги после долгого похода.

Праздник охотников, или праздник ружья уходит своими корнями в далекое прошлое, когда большую роль в жизни шорского народа играла удачная охота, умение метко стрелять, хорошо владеть оружием. В этот день мужчины возвращались с малой охоты и обязательно стреляли в воздух. Услышав звуки ружья, женщины накрывали стол. В канун этого праздника большинство шорских семей обязательно стряпало шорские пельмени «Пелбен», в которые вкладывали крохотные предметы – символы. Эти миниатюрные фигурки в пельменях предсказывали судьбу.

Если попались пельмени с «монетками» - ждите богатства и благополучия, «белые и черные нитки» - ожидайте радость или неприятность, «лодочка» - быть хорошим рыбаком. Если в пельмень хозяйка добавила сахар – к достатку, «соленые» - к бедности, «топорик» - будет много работы. А если попадется в пельменях «ружье» - главный символ праздника – человек станет хорошим охотником, добытчиком, ждет его удача на охоте на весь год.

Современные «символы» более разнообразные: «автомобиль, ключ, дом» - к их приобретению, «коляска, люлька» - к пополнению в семье.

В Новокузнецке, в центре шорской культуры «Аба Тура» прошло празднование шорского национального праздника «Мылтык Пайрам».

Гостей праздника познакомили с культурой и обычаями коренного малочисленного народа Кузбасса.

По традиции для приглашенных выступили творческие коллективы, прошло знакомство с историей праздника, а также все желающие смогли проверить себя на ловкость, участвуя в национальных играх – камчы, игра с национальными поясами «Кур» и игры на ловкость. Также из туеска участники доставали благопожелания, участвовали в мастер-классе по лепке шорских пельменей «Пелбен», в которых были спрятаны символы праздника, предсказывающие судьбу.

Источник: Духовная Шория из поколения в поколение: праздник ружья «Мылтык Пайрам»

Смотрите также