В Кузбассе обсудили актуальные вопросы проведения Международного десятилетия языков коренных народов

Все новости
Состоялось заседание организационного комитета по проведению на территории Кузбасса Международного десятилетия языков коренных народов

В рабочей встрече приняли участие заместитель председателя Правительства Кузбасса по вопросам культуры, спорта и туризма Сергей Алексеев, заместители министров культуры и национальной политики Кузбасса, образования Кузбасса, науки, высшего образования и молодежной политики Кузбасса, руководители и специалисты органов муниципальной власти в сфере культуры, образования, практикующие педагоги, представители научного сообщества и активисты общественного движения коренных малочисленных народов региона.

В рамках мероприятия участники обсудили итоги реализации плана основных мероприятий по проведению в Кузбассе Международного десятилетия языков коренных народов в 2022 году.

Одним из значимых результатов работы отмечено включение примерной рабочей программы «Родной шорский язык» для 1-4 классов в федеральный реестр примерных основных общеобразовательных программ и издание линейки учебников по родному шорскому языку для 1-3 классов.

Коллективу авторов учебников поставлена задача к первому сентября 2023 года выпустить учебник для 4 класса и завершить линейку учебной литературы для начального языкового образования. Также принято решение определить площадку (школу), где с нового учебного года родной шорский язык будет включен в систему занятий основной образовательной программы.

Также началась работа по подготовке макета учебника по телеутскому языку для 1 класса обучения и подготовлен макет примерной программы для изучения телеутского языка в школах. Кроме того, рассмотрели вопрос внедрения подобной программы по родным языкам и культуре для детей дошкольного возраста.

Большое внимание уделяется и подготовке педагогических кадров. Министерством образования Кузбасса проработаны планы по методической, научной и организационной поддержке учителей родных языков и литературы коренных малочисленных народов. А также разрабатывается система стимулирования учителей, занимающихся преподаванием родного языка.

В 2023 году работа по реализации плана основным мероприятий реализации Международного десятилетия коренных малочисленных народов будет продолжена.

В Международный день родных языков 21 февраля стартуют Всекузбасские акции - флешмоб «Родной язык-душа народа» и «Говорим на языках народов Кузбасса».

Источник: Министерство культуры и национальной политики Кузбасса

Смотрите также