Научно-практическая конференция в Красноярске по природопользованию

Все новости
Участники встречи обсудили ряд вопросов и определили дальнейшие действия, которые необходимо сделать для их решения.
25-26 марта региональная Ассоциация коренных малочисленных народов Севера Красноярского края, совместно с Центрально-Сибирской торгово-промышленной Палатой и Ассоциацией коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока РФ провели конференцию, на которой обозначили проблемы традиционной экономики северных и арктических территорий.

Научно-практическая конференция прошла с участием представителей регионов, Федеральных органов государственной власти, членов Координационного совета Ассоциации, представителей общин из разных регионов. В режиме видео-конференции были задействованы все регионы проживания малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока. Встреча стала первым этапом привлечения внимания к теме традиционной экономики.

«Основная цель конференции – это злободневные, актуальные вопросы традиционных отраслей, их сегодняшнее состояние и проблемы. Но самый главный посыл был в том, что необходимо от мер социальной зашиты людей, ведущих традиционный образ жизни, идти к развитию экономики. Традиционные отрасли: оленеводство, охота, рыбалка – это и есть экономика коренных народов, а община – основная экономическая единица коренных малочисленных народов, с помощью которой люди хотят вести экономику, развивать свои традиционные отрасли», - отметил Президент Ассоциации коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока РФ, сенатор РФ Григорий Ледков.

Все предложения, выработанные в рамках научно-практической конференции, будут представлены на IX Съезде коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока РФ, который состоится 4-8 апреля в Салехарде.

Источник: Информационный центр Ассоциации

Смотрите также