В Ханты-Мансийске прошли соревнования профессионального мастерства среди оленеводов Югры

Все новости
С 1 по 2 марта 2024 года в г.Ханты-Мансийске прошли соревнования среди оленеводов на Кубок Губернатора.

В конкурсе профессионального мастерства приняли участие 30 спортсменов из 5 муниципалитетов.

Участники конкурса продемонстрировали силу духа, опыт и мастерство в гонках на оленьих упряжках, гонках на лыжах и охотничьих подволоках. Показали ловкость и технику в укладке и перевозке дров на нарте, в снаряжении и разборке оленей упряжки, а также в метании аркана (тынзяна) на хорей.

В этом году впервые прошли семейные конкурсы, посвященные Году семьи, объявленному Президентом Российской Федерации: «Лучший традиционный костюм семьи», «Стойбищная семья-долгожитель!», «Многодетная оленеводческая семья».

В результате динамичной и напряженной борьбы звание абсолютного чемпиона конкурса среди мужчин стал Юрий Тарлин из Белоярского района. Среди женщин – Анастасия Комтина из Ханты-Мансийского района. Каждый из них стал обладателем Кубка Губернатора Югры и главного приза – снегохода.

Источник: Администрация ХМАО