В Иркутске прошёл информационно-правовой семинар по ведению предпринимательской деятельности общинами КМН Прибайкалья

Все новости
Предпринимательство, как возможность для устойчивого развития коренных малочисленных народов на основе традиционного природопользования.

Под таким девизом в Иркутске прошёл информационно-практический семинар по ведению предпринимательской деятельности общинами КМН Прибайкалья.

Организаторами семинара выступили  Союз  КМНС Иркутской области и центр «Мой бизнес». Содействие в организации семинара  оказало также  министерство экономического развития Иркутской области.

«У нас в регионе порядка 40 общин КМН. Наибольший интерес к теме развития предпринимательской деятельности проявили представители 9 эвенкийских и тофаларских общин, которые прибыли на семинар и готовы пробовать свои возможности в сфере этнического предпринимательства. Это хорошая возможность для устойчивого развития коренных малочисленных народов на основе традиционного природопользования», -сообщает Нина Вейсалова.

В рамках семинара обсуждались также вопросы возможности и перспективы присвоения общинам коренных малочисленных народов статуса сельхозтоваропроизводителя. Этот вопрос сейчас активно поднимает Ассоциация КМНСС и ДВ РФ на федеральном уровне, ею инициировано создание межведомственной рабочей группы при Минсельхозе РФ по данному вопросу.

Представители Министерства сельского хозяйства Иркутской области рассказали о мерах  государственной поддержки коренных малочисленных народов Иркутской области по линии министерства. Был поднят  вопрос об эффективности оказываемой поддержки и необходимости пересматривать механизмы поддержки общинам КМН с учётом современных условий.

«В разговоре приняли участие и представители бизнеса -опытные предприниматели, фермеры, которые рассказали о своём опыте деятельности и о возможной реализации совместных бизнес - проектов с общинами КМН. Также были подняты темы спроса на продукцию оленеводства, рыболовства, и возможности расширения рынков сбыта продукции традиционной деятельности КМН региона», - сообщает вице-президент Союза КМНС Иркутской области Евгения Гомбоева.

На сегодняшний день общины КМН Иркутской области, в силу специфики традиционной хозяйственной деятельности, являются неконкурентоспособными на рынке товаропроизводителей и необходимо формирование устойчивой основы их развития с учётом их традиционного уклада. Нужны дополнительные меры поддержки с учётом их специфики - к такому выводу пришли участники семинара. Также  в рамках мероприятия были затронуты не менее актуальные  темы этнотуризма, производства сувенирной продукции и изделий народных ремесел и промыслов.

Источник: Информационный центр Ассоциации

Смотрите также