В Государственную Думу внесён законопроект «О внесении изменений в Федеральный закон «Об образовании в Российской Федерации»

Все новости
Фото: RIA Novosti. Евгений Биятов
Фото: RIA Novosti. Евгений Биятов
17 ноября 2022 года, в Государственную Думу был внесен законопроект  «О внесении изменений в Федеральный закон «Об образовании в Российской Федерации».

Законопроект № 237145-8 разработан в целях создания органами государственной власти необходимых условий для получения коренными малочисленными народами Севера, Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации дошкольного и начального общего образования в местах их проживания и ведения традиционного образа жизни.

Инициаторами закона выступили сенаторы Российской Федерации Григорий Ледков, Лилия Гумерова, Римма Галушина.

Статью 5 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации», устанавливающую государственные гарантии реализации права на образование в Российской Федерации предлагается дополнить пунктом о том, что в целях реализации права каждого человека на образование федеральными государственными органами, органами государственной власти субъектов Российской Федерации и органами местного самоуправления создаются необходимые условия для получения коренными малочисленными народами Севера, Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации дошкольного и начального общего образования в местах их традиционного проживания и традиционной хозяйственной деятельности.

Таким образом, будут созданы предпосылки для урегулирования вопросов образования для детей из семей ведущих кочевой и полукочевой образ жизни с максимально возможным приближением обучения к местам кочевий, что в свою очередь позволит увеличить охват детей как дошкольным, так и начальным общим образованием.

Ассоциация коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока долгие годы выступала инициатором необходимости урегулирования этого вопроса на федеральном уровне. Сегодня регионы пытаются самостоятельно за свой собственный счет учесть особенности образования для детей кочевников. Такое образование уже ведется в Ненецком автономном округе, Ямало-Ненецком автономном округе, Амурской области, Красноярском крае, Чукотском автономном округе, Республике Саха (Якутия), Республике Коми. Задачи сохранения идентичности коренных малочисленных народов, их самобытности реализовываются через  региональные проекты «Кочевая школа», «Кочевой детский сад», особые формы дошкольного, начального, общего образования.

При этом нет единой практики реализации кочевого образования. Внесение правовой определенности в данную сферу  на федеральном уровне позволит предоставить детям, относящимся к коренным малочисленным народам, ту гарантию на качественное обучение и образование, которая им положена на основании Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации».

Дополнительного финансирования данный проект не предусматривает, и по-прежнему кочевое образование будет осуществляться за счет тех же средств, которые направляются на обычное образование,  и средств региональных и местных бюджетов.

Но закрепление особенностей кочевого обучения в федеральном законодательстве, является важным  шагом для  начала процесса обеспечения доступности общего образования в субъектах Российской Федерации, и мы надеемся, что это расширит возможности получения образования в привычной для детей  кочевников среде.

Законопроект поступил на рассмотрение в профильный комитет Государственной Думы по просвещению.

Ассоциация продолжит работу по продвижению необходимых изменений в федеральное законодательство улучшающих ситуацию в сфере образования для детей из кочевых семей.

Источник: Информационный центр Ассоциации

Смотрите также