В Государственной Думе состоялось заседание межфракционной группы по совершенствованию правового регулирования в области охоты и сохранения охотничьих ресурсов

Все новости
21 апреля юрист-эксперт Ассоциации Юлия Якель приняла участие в заседании межфракционной группы по совершенствованию правового регулирования в области охоты и сохранения охотничьих ресурсов.

На повестке дня было два сложных вопроса.

1. О результатах применения нового порядка проведения медицинских освидетельствований граждан  на наличие медицинских противопоказаний к владению охотничьим оружием, введённого в действие с 1 марта 2022 года Федеральный закон от 02.07.2021 N 313-ФЗ "О внесении изменений в Федеральным законом "Об оружии" и статьи 79 и 91.1 Федерального закона "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации"

2. О проекте федерального закона  48132-8 "О внесении изменений в статью 3 Федерального закона "О гарантиях прав коренных малочисленных народов Российской Федерации" и статью 19 Федерального закона "Об охоте и о сохранении охотничьих ресурсов и о внесении изменений
в отдельные законодательные акты Российской Федерации".

По первому вопросу эксперт Ассоциации Юлия Якель обратила внимание комиссии на то, что поскольку по новым правилам, вступившим  в силу с 1 марта 2022 при получения медицинской справки для разрешения на оружие и его продления, необходимо проходить  беседу с психологом, а таких специалистов на местах практически нет, необходимо выезжать в районные центры. Но из-за сложной и дорогой логистики это сделать будет сложно. По сведениям из регионов к психологам необходимо записаться за  1,5-2 месяца, а для некоторых обязательных анализов в регионах попросту нет необходимого оборудования. Возросла и цена услуг. Медицинская справка для получения разрешения на оружие  стоит от 3,5 до 10 тысяч рублей не считая транспортных расходов.
Таким образом, для коренных малочисленных нардов, особенно кочевников  получение такой справки окажется очень сложным или даже невозможным.

Кроме   того, коснулись вопроса о том, что психологические тесты, которые необходимо пройти для получения  медсправки, для коренных малочисленных народов должны быть разработаны  по другим стандартам, с учетом   особенностей  уклада жизнедеятельности.

По второму вопросу о Проекте федерального закона "О внесении изменений в статью 3 Федерального закона "О гарантиях прав коренных малочисленных народов Российской Федерации" и статью 19 Федерального закона "Об охоте и о сохранении охотничьих ресурсов и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации".

Напомним, что законопроект был разработан во исполнение постановления Конституционного Суда Российской Федерации от 5 июля 2021 года № 32-П в целях устранения пробелов правового регулирования и уточнения основ реализации права на охоту, в целях обеспечения ведения традиционного образа жизни и осуществления традиционной хозяйственной деятельности, гражданами из числа коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации не проживающими постоянно в местах традиционного проживания этого народа.

Урегулирование вышеобозначенных пробелов законодательства является необходимой мерой для учета связи гражданина, относящегося к коренному малочисленному народу, с территориями традиционного расселения его предков в ситуации, когда в силу серьезных изменений привычного уклада жизни этого народа, приведших на очередном историческом этапе и в определенном социально-политическом контексте к массовому переходу его представителей к городской жизни.

«Законопроект имеет ряд недостатков и должен быть доработан с учетом необходимых условий обозначенных Конституционным судом, а именно необходимо дополнить законопроект нормами:
- о порядке подтверждения связи лица с конкретными территориями, традиционным образом жизни и традиционной хозяйственной деятельностью своих предков;
- о механизмах, позволяющих учесть мнение представителей коренного малочисленного народа и их общин, проживающих в местах традиционного проживания и традиционной хозяйственной деятельности;
- о корректировке лимитов и иных условий для осуществления охоты для лиц не проживающих постоянно в местах традиционного проживания своего народа и для которого традиционная хозяйственная деятельность и традиционные промыслы не являются основным видом деятельности;  
- о конкретизации территорий, на которых возможно осуществление права на охоту для лиц не проживает постоянно в местах традиционного проживания своего народа и для которого традиционная хозяйственная деятельность и традиционные промыслы не являются основным видом деятельности»,- пояснила Юлия Якель.

Все вопросы  озвученные от имени Ассоциации на заседании межфракционной  рабочей группы нашли понимание и поддержку у участников совещания и будут отражены в рекомендациях.

Источник: Информационный центр Ассоциации

Смотрите также