В Горно-Алтайске состоялось заседание Совета по делам коренных малочисленных народов Республики Алтай

Все новости
Глава Республики Алтай Олег Хорохордин провел заседание Консультативного Совета по делам коренных малочисленных народов Республики Алтай.

Глава республики отметил, что в 2021 году проводилась работа по включению представителей КМН Республики Алтай в федеральный реестр лиц, относящихся к коренным малочисленным народам.

«На предыдущем заседании Совета было поручено данную работу активизировать, нам необходимо проанализировать, какие на сегодняшний день есть проблемы и нужно ли принимать дополнительные меры для организации процесса», – сказал Олег Хорохордин

В 2021 году МФЦ Республики Алтай и Федеральное агентство по делам национальностей России заключили соглашение о взаимодействии, предусматривающее предоставление через офисы МФЦ государственной услуги по учету лиц, относящихся к коренным малочисленным народам РФ. С момента заключения соглашения принято 265 заявлений.

Глава Чойского района Игорь Русских поделился успешным опытом работы районной администрации в данном направлении. Он рассказал, что 70 процентов жителей района из числа коренных малочисленных народов, уже направили свои заявления для включения в список. В муниципальном образовании приняты необходимые организационные меры по оформлению и подаче заявлений о внесении в список лиц, относящихся к коренным малочисленным народам РФ. Для профильных специалистов, глав сельских поселений проведены обучающие семинары, где они ознакомились с правовой базой, регламентирующей порядок и условия предоставления государственной услуги, определены должностные лица, уполномоченные на совершение нотариальных действий.

Рассмотрены вопросы участия объединений коренных малочисленных народов в работе по установлению факта принадлежности к указанным народам.

В рамках заседания были обобщены итоги работы этнокультурных центров.

Вице-президент Ассоциации коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации, президент Ассоциации коренных малочисленных народов Республики Алтай «Звенящий кедр» Любовь Пешперова рассказала о деятельности организации, участии в различных российских и региональных мероприятиях, издании книг на языках народов, проживающих в Республике Алтай.

Она выступила с предложением создать на базе филиала Национального музея имени А.В. Анохина – Музея алтайского сказителя Н.У. Улагашева в селе Паспаул Чойского района Центра этнокультурного развития коренных малочисленных народов Республики Алтай.

Любовь Пешперова подчеркнула, что организация центра позволит создать условия, направленные на сохранение исторического и культурного наследия, национальных традиций, обычаев и языков коренных малочисленных народов, поддержку самобытного этнокультурного развития коренных малочисленных народов, проживающих в Республике Алтай, на региональном уровне.

Источник: Правительство Республики Алтай

Смотрите также