В Дудинке появилась книга о северном танце

Все новости
Прошлое и настоящее хореографии Таймыра вошло в специализированное издание по северному танцу в книге «Танец Солнца». Городской Дом культуры Дудинки выиграл грант в конкурсе проектов «Мир Таймыра» благотворительной программы «Мир новых возможностей», собрав и систематизировав практические и научные разработки в области северного танца.

Книгу задумывали как учебно-методическое пособие по танцевальной культуре коренных малочисленных народов Таймыра. По количеству этносов, населяющих территорию, в нее вошло описание пяти классических национальных танцевальных постановок – ненецкая, долганская, нганасанская, эвенкийская и энецкая. Энецкий танец стал первым и пока единственным примером разработки с нуля и профессиональной постановки танца малого народа, ранее ничего подобного не имевшего.

Методический материал для книги о национальном танце многие годы собирали хореографы, художественные руководители, композиторы и участники таймырского ансамбля «Хэйро». Название коллектива «Хэйро» («солнце, восходящее после полярной ночи») легло в заглавие книги: «Танец Солнца».

Последние несколько лет таймырским хореографам и балетмейстерам помогали ученые-этнографы. Авторский коллектив представлен руководителем ансамбля «Хэйро» Галиной Чернышевой, балетмейстером и ведущей солисткой ансамбля Даяной Воробьевой, доцентом кафедры народной художественной культуры Арктического государственного института культуры и искусств Розой Бурцевой и культурологом Светланой Чернышовой.

«В пособии представлен материал, отражающий опыт заслуженного коллектива народного творчества России, Таймырского ансамбля песни и танца народов Севера «Хэйро» на основе становления, развития и реконструкции традиционной танцевальной культуры коренных таймырских этносов и его интерпретации в современной хореографии», – говорит соавтор книги, кандидат культурологии, руководитель Санкт-Петербургского отделения Ассоциации КМНСС и ДВ РФ Светлана Чернышова. 

В 2019 году Светлана Чернышова провела большую постановочную работу с артистами ансамбля «Хэйро». В результате на основе танцевальной пластики эвенков и ненцев создали два номера – эвенкийский танец «Рассвет над тундрой» и ненецкий «День оленевода». Через два года собранный материал лег в основу нового энецкого танца «Мородэ» («осенний забой оленя на воде»).

Книгу «Танец Солнца» направят в хореографические коллективы культурных учреждений Дудинки. Авторы планируют разослать пособие в поселки Таймыра для работы с местными творческими сообществами. Специалист по танцевально-пластической культуре коренных народов Светлана Чернышова намерена отправить книгу в национальные творческие коллективы Ямала, Камчатки, Чукотки и других северных территорий.

Источник: Таймырский телеграф

Смотрите также