В Чукотском автономном округе проходит XXIII ежегодная отчетно-выборная конференция Ассоциации коренных малочисленных народов Чукотки

Все новости
С 12 по 16 апреля в Чукотском автономном округе проходит XXIII ежегодная отчетно-выборная конференция Ассоциации коренных малочисленных народов Чукотки.

В работе конференции принимают участие более 50 делегатов из всех муниципальных образований Чукотского автономного округа, представители окружных и муниципальных органов власти и профильных департаментов в сфере коренных малочисленных народов.

Сегодня, 14 апреля, в ходе работы отчетно-выборного собрания президентом Ассоциации коренных малочисленных народов Чукотки сроком на четыре года переизбрана Анна Отке. Был избран и новый состав президиума чукотской ассоциации, первым вице-президентом избран Владимир Девяткин, вице-президентом стала Людмила Данилова. Председателем Совета старейшин единогласным решением избран Анатолий Тынеру.

Ассоциация поздравляет Анну Отке с переизбранием на пост президента Ассоциации коренных малочисленных народов Чукотки и желает успехов в работе на благо коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока!

В режиме видеоконференцсвязи к работе заседания подключились президент Ассоциации Григорий Ледков и юрист-эксперт Юлия Якель.

На повестку работы конференции было вынесено обсуждение результатов деятельности АКМНЧ, обсуждение актуальных вопросов и проблем коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока РФ. В частности, обсуждение вопросов традиционного рыболовства.

Президент Ассоциации Григорий Ледков рассказал о проекте федерального закона, которым вносятся изменения в Федеральный закон "О рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов" (в части регулирования рыболовства в целях обеспечения традиционного образа жизни и осуществления традиционной хозяйственной деятельности коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации).

«В целях беспрепятственного осуществления традиционного природопользования, законопроектом предлагается отменить «заявительный принцип» при осуществлении традиционного рыболовства физическими лицами, относящимися к коренным малочисленным народам. Новелла законодательства позволит избавиться от административных барьеров в сфере традиционного рыболовства. Ежегодная подача заявок на каждого члена семьи отдельно и сдача отчётности, усложняют осуществление рыболовства для личных нужд особенно для людей ведущих кочевой и полукочевой образ жизни и проживающих на отдаленных территориях. Предложенные законопроектом поправки снимают эти препятствия. Сегодня у нас есть хороший инструмент правового регулирования. Сведения из списка лиц, относящихся к коренным малочисленным народам (реестра), дают возможность использования информации профильными департаментами, а также исключает возможность пользования особыми преференциями, лицами не имеющих отношения к коренным малочисленным народам. Тем самым улучшая положение, поскольку меняются общие объёмы добычи водных биологических, охотничьих, и ресурсов. Для общин же сохраняется «заявительный принцип», при этом расширяются возможности осуществления рыболовства», - рассказал Григорий Ледков.

Юлия Якель рассказала о механизмах взаимодействия с органами государственной власти, о новеллах законодательства в сфере защиты прав коренных малочисленных народов.

Источник: Информационный центр Ассоциации

Смотрите также