С 28 по 30 июня в Тындинском районе Амурской области на базе этнографического комплекса «Эвенкийская деревня» пройдет национальный праздник коренных малочисленных народов Севера Амурской области «Бакалдын».
В празднике примут участие профессиональные и любительские творческие коллективы коренных малочисленных народов Севера Амурской области, театры различных стилей, дизайнеры, мастера по пошиву традиционной национальной и современной одежды с этническими элементами, будут представлены предметы национального интерьера, сообщается на сайте газеты "БАМ". В состав жюри «Бакалдына» войдут представители родовых общин, деятели искусства и культуры города Тынды и Благовещенска, специалисты в области культурологии и этнографии.
Президент Ассоциации коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего востока России Григорий Ледков направил в адрес организаторов праздника приветственный адрес:
"Каждый народ Севера, Сибири и Дальнего Востока России имеет свои обычаи и традиции, передаваемые из глубины веков, из поколения в поколение, являющиеся свидетельством его уникальной культуры. Она представляет собой зеркало жизни, универсальный язык, который связывает между собой прошлое, настоящее и будущее, воплощает мир человеческой души, надежды и чувства людей. Мы должны не только сохранить то культурное богатство, которое досталось нам в наследство от великих предков, но и сделать все возможное, чтобы наша самобытная культура получила достойное развитие. Ярким примером тому является проведение национальных праздников и, уверен, «Бакалдын» достойно выполняет эту благородную миссию - сохранение и развитие традиций эвенков Амурской области", - говорится в тексте приветственного адреса.
Григорий Ледков также выразил слова благодарности в адрес организаторов праздника, пожелал вдохновения и успехов.
Информационный центр АКМНСС и ДВ РФ