В Алтайском крае прошел практический этно-семинар «Тропа охотника»

Все новости
Алтайская региональная общественная организация «Объединение кумандинцев Алтая» выиграла субсидию на проведение культурно-исторических мероприятий, посвящённых национальным традициям.

При поддержке Правительства Алтайского края члены организации провели практический этно-семинар «Тропа охотника».

Молодое поколение не только услышала истории о своих предках, а на три дня примерила на себя быт, занятия и промыслово-охотничью жизнь.

«Для тура мы закупили палатки, спальники, стульчики, прочие необходимые в походной жизни вещи, заказали автобус. По плану в мероприятии должно было участвовать 25 человек молодёжи и детей от 12 до 20 лет. Но в конечном счёте, когда начали собираться на мероприятие, желающих оказалось куда больше, чем планировалось. Некоторых, кто позже согласился на поездку, даже не получилось взять из-за ограниченного количества мест в автобусе. Всего в путешествие отправились 30 детей из Бийска, Красногорского и Солтонского районов и 10 наставников, сопровождающих», – рассказал Виталий Тебереков, руководитель АРОО «Объединение кумандинцев Алтая». По словам Виталия Васильевича, такой формат мероприятия приближает человека к природе, образу жизни предков и родовым корням.

Место, где решили провести «Тропу охотника», выбрано не случайно: среди леса Красногорского района на берегу Бии когда-то стояла кумандинская деревня – урочище Елей. По словам старейшин, изначально она называлась Челей, а позже, когда местность осваивалась другими народами, название «потеряло» первую букву. На историческом месте разбили лагерь, поставили палатки, большой навес, и начали приобщение молодёжи к национальной истории с семинара о традиционных видах деятельности и образе жизни кумандинцев.

Как говорит Виталий Тебереков, общение молодёжи и было одной из идей проведения встречи: чем крепче связь кумандинцев друг с другом, тем сильнее их связь с национальной культурой.

Наставниками ребят стали старейшины, охотники-промысловики и рыболовы – люди с большим опытом традиционной жизни коренного малочисленного народа Алтая.

Самым интересным и запоминающимся для всех ребят стал мастер-класс по стрельбе из лука и пневматического ружья. Для этого молодёжь разбилась на три команды: Бийск, Красногорский и Солтонский районы.

Для соблюдения традиций старейшины и охотники проводили обряд жертвоприношения: кровью барашка окропили землю, воду, огонь и воздух, делая подношение духам стихий. Ведь традиционное верование кумандинцев – поклонение природе.

«Для обряда и не обязательно использовать кровь, – поясняет Лидия Васильева, старейшина бийской общины кумандинцев. – Можно кормить костёр кусочками хлеба, мяса, брызгами молока и воды, сопровождая действия обращением и просьбами к духам. То же самое и с водой, и с другими стихиями. Задабривает духов у нас шаман, а в его отсутствие – опытная, знающая правила женщина Нина Говорухина».

«Для меня проведение обряда стало одним из главных впечатлений за всю поездку, помимо стрельбы из лука, – делится юная кумандинка Анна Акпыжаева. – Я не участвовала, а только наблюдала, но сам ритуал, когда брали одобрение у духов, меня очень впечатлил».

После обряда началось приготовление из туши барана национального блюда – «кана» (кровяной колбасы). Наставники, повара, демонстрировали технику плетения кишки барана, набитой салом, кровью и молоком.

Днём детей катали на привезённом из города катере по Бии, а вечера в урочище Елей проводили у костра с песнями. Солисты этно-фольклорной группы «Айрычак», принимающие участие в трёхдневном туре, исполняли песни на кумандинском языке.

Юных кумандинцев учили и родному языку, называя своими словами, например, традиционные блюда. Так, молодёжь узнала названия: «тутпач» – лапша, «кызын тортих» – хлеб, «мюн» – мясной суп.

На третий день прошел семинар, круглый стол. Обсудили проблемные зоны жизни малочисленного народа, новые способы привлечения молодёжи в дружную кумандинскую общину.

По словам председателя Объединения кумандинцев Алтая, мероприятие «Тропа охотника» станет ежегодным, и на будущее лето для участия сможет собраться ещё больше молодёжи. Даже родителям было бы полезно съездить в урочище Елей, чтобы вспомнить свои национальные обычаи и обряды, забываемые в повседневной жизни.

Источник: nb22.ru

Смотрите также