В Алдане 20 июня состоялся семинар, посвященный социально-экономическому развитию и предпринимательству в местах проживания коренных малочисленных народов Севера. Семинар является продолжением стартовавшего в 2011 году проекта «Развитие сельских территорий» Северо-Восточного Федерального Университета и администрации Алданского района, в рамках сотрудничества Тематической сети по региональному и местному развитию на Севере. В семинаре приняли участие более 28 человек: представители родовых общин коренных малочисленных народов Севера, некоммерческие организации, индивидуальные предприниматели района, резиденты бизнес-инкубатора, представители администрации Алданского района, репрезентанты от службы «Мои документы», Центра занятости населения, Центра поддержки предпринимательства и Управления социальной защиты населения. Провел семинар профессор колледжа Финнмарк Арктического норвежского университета Тромсе Тур Герцен.
В ходе мероприятия заместитель главы по социальным вопросам Игорь Сахно проинформировал гостей о социальной политике, проводимой в районе, в частности в местах компактного проживания коренных малочисленных народов Севера. Обсудили проблемы в традиционных отраслях хозяйствования. О путях их решения гости подробно беседовали с начальником Управления сельского хозяйства Николаем Максимовым.
Представители общин и некоммерческих организаций, а также остальные гости, подчеркнули необходимость проведения подобных мероприятий для дальнейшего развития бизнеса и социальных проектов.
По окончанию семинара, руководитель тематической сети «Местное и региональное развитие» Университета Арктики Тур Герцен встретился с первым заместителем главы администрации района Расилем Халиуллиным. По ходу встречи говорили об опыте скандинавских стран, а именно о роли малого и среднего бизнеса в развитии экономики этих стран, о необходимости содействия ТОСам (территориальное общественное самоуправление) в разрезе малых городов и сельских поселений).
А накануне семинара, в Хатыстыре гости пообщались с участниками бизнес-школы и лицами, заинтересованными в создании и дальнейшем развитии своих бизнес-идей и социальных проектов. Темой беседы стало развитие Беллетского наслега, говорили о роли традиций, какие навыки и знания необходимы для развития сообщества.
Мы пытаемся следовать древней народной мудрости, которая гласит: «Если хочешь помочь голодному, дай ему не рыбу, дай удочку», — отметила организатор семинара Светлана Егорова. – «В нашем случае это организация и проведение таких семинаров, совместная работа в таких тематических сетях».
Источник: Пресс-служба Алданского района