Участники Стратегической сессии прибыли в Москву

Все новости
Сегодня, 2 декабря в Москву прибыли участники Стратегической сессии «Сохранение языков и культур коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока с использованием цифровых технологий».

Вечером прошла установочная встреча, где организаторы познакомились со всеми участниками, рассказали, что в эти дни в рамках программы подготовлено для них.  

Победителей конкурса и стипендиатов ожидает насыщенная программа, организованная Ассоциацией и РГГУ. Образовательные лектории   и дискуссии, посвященные возможностям цифровых технологий для сохранения языков и культурного наследия малочисленных народов, будут сочетаться с интерактивными и культурно-образовательными мероприятиями, мастер-классами по вопросам информационной безопасности. Также для участников сессии пройдет серия вечерних образовательных тренингов.

Завтра в Российском государственном гуманитарном университете состоится торжественное открытие, церемония награждения и презентация работ победителей конкурса «Молодые северяне о себе и своем народе – Память Победы».

Торжественные награждения победителей и стипендиатов состоятся 3 декабря в Российском государственном гуманитарном университете и 6 декабря в Министерстве науки и высшего образования РФ.

Напоминаем: Конкурс творческих работ «Молодые северяне о себе и своем народе – Память Победы» проводился 1 июня по 19 октября 2022 года Ассоциацией коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока и Российским государственным гуманитарным университетом в рамках проекта «Интерактивный атлас коренных малочисленных народов: языки и культуры».
Участниками конкурса стали представители коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока РФ в возрасте от 18 до 35 лет.

С именами победителей и призеров конкурса можно ознакомиться по ссылке https://vk.com/wall-72178198_10710

На именные стипендии для коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока могут претендовать студенты бакалавриата, специалитета и магистратуры, относящиеся к малочисленными народам Севера, Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации.
Стипендии назначаются обучающимся в образовательных организациях высшего образования, подведомственных Министерству науки и высшего образования Российской Федерации, за достижения существенных успехов в изучении языков и культур этих народов.

Более подробная информация о критериях отбора, форме подачи заявки и размере стипендии – на сайте «Стипендиат России».

Также организована трансляция мероприятий, запланированных на 3 декабря (с 10.00 до 14.00 ч) и 6 декабря (с 15.00 до 16.00 ч).

Для просмотра трансляций регистрируйтесь по ссылке:
https://bit.ly/3VqlWF2

Источник: Информационный центр Ассоциации

Смотрите также