Тофалары обсудили образование территории традиционного природопользования

Все новости
19 августа в Иркутске региональная  общественная  организация «Союз содействия коренным малочисленным народам Севера Иркутской области» организовала  рабочую встречу представителей тофаларских общин в Министерстве  природных ресурсов и экологии Иркутской области с вице-президентом Евгенией Гомбоевой и с руководителями тофаларских общин встретилась министр Светлана Трофимова.  

Коренной малочисленный народ-тофалары (тофа) проживают в трех населенных пунктах муниципального образования «Нижнеудинский район» Иркутской области: село Верхняя Гутара (Верхнегутарское муниципальное образование), деревня Нерха (Нерхинское муниципальное образование), село Алыгджер (Тофаларское муниципальное образование) и ведут традиционное природопользование, такие как охота, оленеводство, коневодство, традиционное рыболовство, сбор лесных дикоросов, дополнительно занимаются разведением крупного рогатого скота и огородничеством.

 Возникает множество вопросов, связанных с традиционным жизнеобеспечением жителей Тофаларии, а также  вопросы, связанные с процессом  образования ТТП  в Нижнеудинском районе. Каким образом проходило информирование  местного населения по согласованию  границ, обсуждение проекта Положения о ТТП?

На территории Тофаларии ведут деятельность промышленные компании по добыче полезных ископаемых, планируются новые масштабные  разработки . Участники встречи отметили, что сам проект Положения о ТТП носит рамочный характер и не учитывает многие аспекты. Как будет соблюдаться режим особой охраны, как тофалары будут вести традиционный образ жизни и  традиционную  хозяйственную  деятельность в условиях режима ТТП- эти вопросы были заданы министру.

 В совещании принял участие руководитель службы по охране и использованию объектов животного мира Иркутской области - главный государственный охотничий инспектор Иркутской области Валентин Бороденко.

Отметим, что впервые лимиты на добычу кабарги в полном объеме дошли до тофаларских охотников. Это произошло  при содействии  Совета Союза содействия КМНС Иркутской области, представитель которого, Мария Беломестных, вошла  в состав рабочей группы по проведению достоверности проверки зимнего маршрута учета численности кабарги на территории Иркутской области.

 Региональная организация «Союз содействия КМНС Иркутской области» внесла предложение об обучении общественных инспекторов для каждой территории традиционного природопользования Иркутской области.

Состоялся конструктивный диалог с представителями исполнительной власти Иркутской области, достигнуты  договорённости   и обозначены  предстоящие задачи для подготовки планируемого совещания в Правительстве Иркутской области по вопросу образования ТТП в Нижнеудинском районе под председательством первого заместителя Председателя Правительсва Иркутской области с участием общин и промышленных компаний, ведущих хозяйственную деятельность на территории Тофаларии.

Напомним, в Иркутской области создано три территории традиционного природопользования регионального значения в Качугском, Казачинско -Ленском районе и в Катангском. В процессе создания ТТП  активно участвуют общественники из числа КМН Прибайкалья.

Смотрите также