Состоялось открытие Стратегической сессии «Сохранение языков и культур коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока с использованием цифровых технологий»

Все новости
Сегодня, в стенах Российского государственного гуманитарного университета состоялось торжественное открытие Стратегической сессии «Сохранение языков и культур коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока с использованием цифровых технологий».

С приветственным словом к участникам обратились Нина Вейсалова, вице-президент Ассоциации коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока РФ, член Руководящего комитета Глобальной целевой группы ЮНЕСКО по проведению Десятилетия действий в поддержку языков коренных народов, Ольга Павленко, первый проректор - проректор по научной работе РГГУ, Дарима Бороноева, начальник отдела планирования и реализации государственной национальной политики Управления государственной политики в сфере межнациональных отношений ФАДН, Николай Апросимов, руководитель проектного офиса AYANА, участник IT-команды RAIPON.

«Сегодня проходит  вторая  стратегическая  сессия для молодежи, направленная  на использование  цифровых возможностей в сохранении языков малочисленных народов. Очень радует, что с каждым годом  it команда RAIPON становится больше. Мы видим заинтересованность молодого поколения в сохранении и развитии языков, культуры. Участвуя в творческом конкурсе ребята тем самым увековечивают  память о героях своих  народов. Гордимся вами. Наша совместная просветительская  работа с РГГУ сегодня является хорошим примером элективного взаимодействия общества и науки.  Желаю участникам сессии успехов, плодотворной работы, творческого вдохновения и ярких впечатлений на площадке стратсессии», - сказал Григорий Ледков.

«Несомненно, родной язык являются важным фактором развития и интеграции коренных народов, ключевым элементом сохранения своей идентичности в  современном мире .  Я уверена,  сегодня в технологический век языки имеют шанс вернуться к нам именно через нашу молодежь. Потому что вы креативно мыслящие, обладающие современными возможностями, искренне желающие внести свой  личный вклад в продвижение родных языков, являетесь движущей силой наших народов. Молодёжь важнейший фактор и ресурс развития  любого общества и ваше деятельное  включение в образовательные, экономические, политические и социальные процессы нашей страны способны  придать дополнительные импульсы развития коренным малочисленным народам. Мы верим в вас»,- подчеркнула в своем выступлении Нина Вейсалова.

Особое внимание привлекло выступление  об it возможностях для сохранения языков КМНСС и ДВ РФ участника IT-команды RAIPON, руководителя  проектного офиса AYANА Николая Апросимова, который является автором и разработчиком AYANA. Это голосовой переводчик на эвенкийский язык на основе искусственного интеллекта. Проект набирает большую популярность и является мощным инструментом, позволяющим сохранить языки КМНС в условиях современного цифрового мира.

Ольга Павленко, первый проректор – проректор по научной работе РГГУ и Дмитрий Стефановский, руководитель Отделения гуманитарных систем в интеллектуальной сфере презентовали «Интерактивный атлас коренных малочисленных народов: языки и культуры».

«Российский государственный гуманитарный университет в соответствии с поручением Минобрнауки России на базе партнёрства с Ассоциацией коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока, рядом ведущих образовательных и научных организаций активно участвует в реализации проектов, связанных с языками и культурами кмнс, одним из направлений которых является вовлечение молодежи коренных народов в исследовательскую и общественную деятельность. В РГГУ с 2021 г. реализуется проект «Интерактивный атлас коренных малочисленных народов: языки и культуры», который представляет собой цифровую платформу, где в интерактивном формате представлены уникальные сведения об истории и культуре коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока, красоте мест их традиционного проживания, национальном фольклоре и особенностях языка.
Интерактивный атлас не только содействует сохранению, популяризации и развитию традиционной культуры коренных малочисленных народов, но и способствует привлечению талантливой молодежи из числа КМН к участию в мероприятиях, направленных на поддержку инициатив и повышение социальной активности молодежи», - выступила Ольга Павленко.

Позже состоялась торжественная церемония награждения и презентация работ победителей конкурса «Молодые северяне о себе и своем народе – Память Победы».

Кадры открытия Стратегической сессии по ссылке:
https://vk.com/album-72178198_289100910

Источник: Информационный центр Ассоциации

Смотрите также