Состоялось открытие III конференции «Функционирование родных языков, фольклора, литературы и традиционной культуры коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока в условиях глобализации»

Все новости
Сегодня, 31 января состоялось открытие III конференции «Функционирование родных языков, фольклора, литературы и традиционной культуры коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока в условиях глобализации».

С приветственным словом к участникам и гостям конференции обратился  Григорий Ледков,  президент Ассоциации КМНСС и ДВ РФ, член Совета Федерации Российской Федерации, Нина Вейсалова, вице-президент Ассоциации по вопросам образования, родных языков КМНСС и ДВ РФ, руководитель Центра традиционных знаний и языков КМНСС и ДВ,
Светлана Чернышова, Председатель Ассоциации преподавателей родного языка и литературы КМНСС и ДВ РФ, руководитель регионального отделения Ассоциации КМНСС и ДВ РФ в Санкт-Петербурге.
Также участников приветствовала  Александра Талеева, ведущий специалист отдела развития культурных связей с регионами Арктической зоны и работы с коренными малочисленными народами Севера Комитета Санкт-Петербурга по делам Арктики и Александр Палагин, руководитель Представительства ЯНАО в Санкт-Петербурге.

«2023 год будет насыщенным и сегодня мы открываем его нашей lll конференцией по родным языкам. Каждый из вас носитель родных языков, учителя, эксперты, те, кто посвящает всю свою жизнь изучению родных языков может расчитывать на поддержку Всероссийской Ассоциации. Вопросы сохранения родных языков для нас в работе  приоритетные. Делитесь опытом по сохранению и развитию родных языков.   Плодотворной работы всем участникам», - отметил Григорий Ледков.

«По традиции третий год в январе начинаем с нашей общественной дискуссионной площадки по вопросам сохранения и развития языков и культуры малочисленных народов- это стало уже нашей традицией. Ассоциации важное слышать регионы, как живут и работают  учителя родных языков, какие есть инициативы  языковых  активистов, какие вызовы и проблемы в регионах в этом направлении. Напомню, в декабре состоялся Всероссийский съезд Ассоциации преподавателей  родного языка и литературы  коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока на котором был избран новый председатель, избран новый состав исполкома Ассоциации. Радует, что приходят новые  активные люди с новыми инициативами и идеями, которые усиливают  общую нашу работу. Какими  будут итоги 10-я языков коренных народов, зависит от нас, от каждого. На национальном уровне многое делается сейчас. Но важно напомнить  главный принцип 10-я: центральное место во всех инициативах самих коренных народов»,-сказала Нина Вейсалова.

«Задача по сохранению и развитию самобытных родных языков и культурных традиций является первостепенной задачей Ассоциации преподавателей и важным направлением работы на развитие образования на родных языках. В декабре прошел всероссийский Съезд Ассоциации преподавателей, в рамках которого прошел семинар-практикум по родным языкам на котором удалось обсудить важные проблемы, которые связаны с образованием: нововведения, правовые вопросы, касающиеся поддержки языков коренных народов в рамках действующего законодательства Российской Федерации и т.д. Очень отрадно, что этот год сегодня открываем III конференцией, ставшей традиционной для всех нас»,- сказала Светлана Чернышова.

«От имени Комитета по делам Арктики и Правительства Санкт-Петербурга рада приветствовать организаторов и участников конференции. Язык является важнейшей составляющей культурного наследия и этнического самосознания любого народа. Те конференции, которые проводит Ассоциация КМНСС и ДВ РФ и Санкт-Петербургское отделение очень важны и комитет по делам Арктики в Санкт-Петербурге поддерживает и высоко ценит  такие инициативы»,-сказала в своем выступлении Александра Талеева.

«Представительство ЯНАО в Санкт-Петербурге всегда поддерживает инициативы Всероссийской Ассоциации. Мы, знаем, что сохранение родных языков коренных народов  в вашей работе являются ключевыми. Большую работу проводит петербургское отделение Ассоциации. Представительство Ямала также является организатором фестиваля языков КМНССДВ, который проходит ежегодно в   Петербурге. Будем рады участию всех северян. Нам всем важно объединять наши действия в сохранении культурного наследия КМН Россиии»»,-отметил Александр Палагин.

Главная цель  Конференции - создание дискуссионной площадки для общественного  обсуждения и освещения актуальных вопросов  сохранения, развития и функционирования языков, фольклора, литературы и традиционной культуры КМНСС и ДВ РФ  в современных условиях, а также выявление успешных региональных практик и обмен опытом.

Организаторами конференции выступили Ассоциация коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации, АНО «Центр традиционных знаний и языков малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока», Региональное отделение Ассоциации коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока РФ в Санкт-Петербурге и Ассоциация преподавателей родных языков и литературы коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока РФ.

Источник: Информационный центр Ассоциации

Смотрите также