«Сохранение традиций, обычаев, образа жизни КМНС является одной из основ уклада нашего многонационального государства»

Все новости
На пленарном заседании в Совете Федерации прошел «Правительственный час», в рамках которого заместитель Председателя Правительства РФ – полномочный представитель Президента Российской Федерации в Дальневосточном федеральном округе Юрий Трутнев подготовил доклад о реализации стратегии развития Арктической зоны Российской Федерации. Он отметил, что ключевые задачи по развитию Арктического региона до 2035 года — повышение зарплаты в 2,5 раза и создание 200 тыс. новых рабочих мест. Главная цель работы Правительства, по его словам, это создание условий для комфортной жизни и работы людей в Арктике. Одно из важнейших направлений работы по повышению качества жизни людей — это сохранение комфортной городской среды, уверен полпред. Также в докладе полпред отметил, что на территории Арктической зоны РФ проживает 19 коренных малочисленных народов Севера.  

«Сохранение их (КМНС) традиций, обычаев, образа жизни является одной из основ уклада нашего многонационального государства. Необходимые средства на эту работу будут предусмотрены в бюджете Российской Федерации», — отметил Юрий Трутнев.

После завершения доклада, Юрий Трутнев ответил на вопросы сенаторов. В частности важный вопрос прозвучал от Президента Ассоциации КМНСС и ДВ РФ Григория Ледкова, об экстремальных условиях жизни в Арктике, особенно жителей небольших населенных пунктах, кочевниках и улучшении качества их жизни, касаемо питания, воды и медицины.

«Это самый сложный вопрос из всех, которые сегодня задавали. Решить эту проблему в ряде территорий будет крайне сложно. Первое, что мы будем делать для решения поставленной задачи: планируем в Архангельске создать федеральный центр арктической медицины для разработки рекомендаций по улучшению здоровья людей с учетом климатических условий. Второе, качество, сеть и принципы финансирование медицинских услуг в Арктике надо улучшать. Медицина должна находиться на другом уровне», - ответил на вопрос Юрий Трутнев.

Источник: Информационный центр Ассоциации

Смотрите также