Российская Федерация приняла председательство в Арктическом совете

Все новости
Сегодня, 20 мая, прошла 12-я министерская сессия Арктического совета. Министры иностранных дел Арктического совета подписали Рейкьявикскую декларацию и первый стратегический план в честь 25-летия Совета, который отражает общие ценности и совместные устремления арктических государств и Постоянных участников, представляющих коренные народы. Этот документ будет задавать направление работе Совета в течение следующего десятилетия.

Министры восьми арктических государств и лидеры шести организаций Постоянных участников, представляющих коренные народы, присутствовали при переходе председательских полномочий от Исландии к Российской Федерации на следующий двухлетний период (2021 - 2023 гг.). Председательство нашей страны будет и дальше поддерживать текущую деятельность рабочих групп и других вспомогательных органов Совета, предлагая при этом ряд новых проектов и инициатив.

К трансляции министерской сессии подключились руководители отделений Ассоциации коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока РФ Арктических регионов России. Среди глав делегаций Постоянных участников присутствовал Президент Ассоциации Григорий Ледков.

«Хочу поблагодарить Исландию за проделанную работу в течение 2-х лет. Российская Федерация, народы России, коренные народы Арктики - мы с большими надеждами ждем председательства России в Арктическом Совете. 25-летний юбилей Арктического Совета для нас — это большое событие, большой праздник. Мы уверены, что все вместе также эффективно поработаем в течении 2-х предстоящих лет», - обратился к участникам министерской сессии в онлайн подключении Григорий Ледков.

Источник: Информационный центр Ассоциации

Смотрите также