Прошла работа тематических площадок семинара-практикума «Новеллы законодательства об образовании в контексте изучения и преподавания родных языков коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока РФ»

Все новости
В рамках работы семинара-практикума прошла работа трех тематических площадок:

«Нормативно-правовая база профессиональной деятельности учителей родного языка и родной литературы КМНСС и ДВ РФ».

Участники площадки обсудили федеральный учебный план и место в нем родного языка и родной литературы, а также курсов (модулей) этнокультурной направленности, федеральная основная образовательная программа, федеральная рабочая программа воспитания, федеральный план воспитательной работы и возможность включения мероприятий по этнокультурному воспитанию.

«Площадка семинара прошла очень насыщенно. Вопросы касались проблем реализации федерального государственного образовательного стандарта в области преподавания родных языков. Проблемы заключается в том, что на территориях отсутствует желание переводить учебный предмет на родной язык в предметную область, стараются вывести обучение на внеурочные занятия. Не совсем понятна нормативная база деления детей на группы по изучению родных языков. Также участниками площадки был представлен опыт работы в регионах, такие проекты как языковая семья, работы в рамках президентских грантов, реализация дополнительного образования и другие интересные проекты. По завершению площадки участниками были вынесены предложения, которые будут озвучены по итогам работы семинара», - рассказала Елена Чайковская, модератор площадки, кандидат педагогических наук, руководитель Центра и культур народов Сибири Новокузнецкого института – филиала КГУ.

«Нормативно-правовая база учебно-методического обеспечения изучения родного языка и родной литературы КМНСС и ДВ РФ».

Тематическая площадка посвящена подготовке, апробации, экспертизе, изданию и включению в федеральный перечень учебников, учебно-методических комплектов по предметным областям «Родной язык и литературное чтение на родном языке» и «Родной язык и родная литература».

«В ходе работы площадки обсуждались вопросы учебно-методического обеспечения по языкам коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока. Вопросы касаются новых стандартов, которые сейчас применяются к учебникам.  Представители Минпросвещения готовы оказать содействие авторам учебников. Участниками площадки было предложено организовать обучающие семинары для авторов учебников для того, чтобы в соответствии с требованиями они могли составлять учебную литературу. Также было предложено создать сообщества авторов учебников родных языков в регионах проживания коренных малочисленных народов», - отметила Людмила Гашилова, модератор площадки, кандидат филологических наук, профессор, заведующая кафедрой палеоазиатских языков, фольклора и литературы Института народов Севера, член Исполкома Ассоциации преподавателей родного языка и литературы.

«Методическая мастерская: эффективные методы и приемы обучения родным языкам, литературе и культуре».

В ходе работы площадки были представлены проекты и методики преподавания родных языков коренных малочисленных народов, такие как «Куклы Хакуа», «Технология критического мышления на уроках родной эвенкийской литературы в средних классах», проект «Пэча!», «Педагогическое сопровождение детей кочевников при обучении русскому языку на разговорных уроках в 1 классе», «Упражнения по развитию речи в начальных классах», «Вместе на энецком», «Использование электронных образовательных ресурсов на уроках повышения интереса к изучению родного языка», «О проблемных вопросах по подготовке макетов и изданию УМК на родных языках в Хабаровском крае».

Источник: Информационный центр Ассоциации

Смотрите также