Президент Ассоциации коренных малочисленных народов Хабаровского края об участии в программе VIII Восточного экономического форума

Все новости
Друзья, своими впечатлениями об участии в деловой программе Ассоциации, прошедшей в рамках VIII Восточного экономического форума, делится вице-президент Ассоциации коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока РФ, президент Ассоциации коренных малочисленных народов Хабаровского края Одзял Любовь Александровна.

«Невероятно продуктивно для коренных народов Дальнего Востока России прошел во Владивостоке Восточный экономический форум. В Доме коренных народов «Душа России. Север» состоялись тематические и стратегические сессии, семинар-совещание с Генеральной прокуратурой Российской Федерации. На каждой сессии обсуждались важные животрепещущие вопросы, поднимались глобальные проблемы, связанные с ведением традиционного образа жизни и хозяйствования, сохранением национальной культуры и родного языка. Следует отметить высокий уровень подготовки спикеров, представившие интересные доклады.
Огромный интерес вызвала сессия «Диалог культур коренных народов России и Китая», рассказ об истории восстановления этнических связей нанайцев и хэдже, о неудержимой тяге сородичей, разлученных государственными границами, найти друг друга и снова стать одной семьей.
Каждая сессия, прошедшая в дни форума, вызывала активный отклик у аудитории, всем хотелось высказаться, в особенности на встрече с представителями федеральных органов власти и Генеральной прокуратуры Российской Федерации. Всех тронуло сообщение председателя Союза коренных народов Приморского края Валентина Андрейцева о проблемах удэгейского села Агзу Тернейского района, которое можно смело назвать «крик души». Надеюсь, что региональные органы власти услышали его.
От Хабаровского края мы подготовили в адрес Генерального прокурора Российской Федерации обращения по псевдо-КМНС, мошенническим путем через подделку документов получившим квоты, обращения по отказам в выделении лимитов на вылов рыбы, запрету для коренных малочисленных народов Севера пос. Лазарев осуществлять вылов традиционными орудиями лова на исконных местах лова.
Также остро стоит вопрос о реализации продукции оленеводства, экспорте в другие страны, так как на данный момент отсутствуют утвержденные санитарные стандарты.
На форуме мы работали с раннего утра до позднего вечера, но дружно, четко, слаженно, всячески поддерживая друг друга. Сам форум в этот раз поразил своей атмосферой радости и дружелюбия, люди разных национальностей, арабы, индусы, филиппинцы с удовольствием пытались заговорить с нами, выразить свое дружеское расположение, мы в свою очередь дарили национальные сувениры, обменивались контактами. Даже погода, которая так долго мучила Приморье и его столицу Владивосток, словно смягчилась, хотя по прогнозу погоды ожидали холод, ливни, но по факту погода была замечательная, а 12 сентября в день Пленарного заседания с участием Президента Российской Федерации Владимира Путина, на которое нам посчастливилось попасть засияло солнце.
ВЭФ открыл нам новые горизонты и вдохновленные, мы готовы самоотверженно трудиться на благо коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока!».

С уважением, президент Ассоциации коренных малочисленных народов Хабаровского края, Одзял Любовь Александровна.

Источник: Информационный центр Ассоциации

Смотрите также